Лента новостей
0

Население республики все активнее осваивает новые технологии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 16:55 Zakon.kz
Казахстанцы все больше втягиваются в рынок мобильных приложений. 
Казахстану пророчат мобильную жизнь. Население республики все активнее осваивает новые технологии. Сейчас эксперты говорят, что в будущем роль портативных коммуникаторов и смартфонов продолжит расти и со временем полностью изменит современное представление о бизнесе. 

Казахстанцы все больше втягиваются в рынок мобильных приложений. Сегодня с помощью смартфона или планшета любой желающий может не выходя из дома приобрести понравившийся ему товар, оплатить коммунальные услуги или заказать билеты в кино. Эксперты, собравшиеся для участия в международной конференции "Mobi Event'14", видят в этом направлении будущее казахстанского бизнеса, но этому будущему еще предстоит наступить. 

КОНСТАНТИН ГОРОЖАНКИН, президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса:
- Вы приезжаете в незнакомый город. Однозначно, у вас только мобильный телефон в руках, и вы можете там очень спокойно ориентироваться, потому что есть уже сервисы, которые вам позволяют это делать. Очень скоро, например, оплата автобусов, троллейбусов, метро тоже будет в мобильном телефоне. Это действительно так. Мы даже удивляемся, что Казахстан здесь немножко отстает. Потому что в других сферах уже давно все это в мобильном телефоне. Даже оплата штрафов в ГАИ - и та уже есть в мобильном телефоне. Это на самом деле очень хорошо. 

Подобные тенденции заставляют меняться и сферу государственных услуг. С этого года в Казахстане наряду с электронным правительством появилось и мобильное правительство. Планируется, что уже в ближайшем будущем с помощью своего мобильного устройства любой житель страны сможет получить необходимую справку, где бы он не находился

АБЫЛАЙХАН ОСПАНОВ, директор департамента  Министерства по инвестициям и развитию РК:
- То есть, таким образом, к примеру, для получения адресной справки ему не надо уже никуда ходить, он через свой мобильный телефон может короткий номер отправить и получить уже адрес прописки, либо электронную справку уже на свой телефон. Там будет либо короткая информация с электронной справки, либо уже уникальный номер электронной справки, которую он может зайти, распечатать и предъявить, кому это нужно. 

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Итак, для того, чтобы стать активным участником мобильного рынка, необходимо иметь всего две вещи: гаджет, подключенный к Интернету и банковскую карточку с положительным балансом. Последнюю нужно прикрепить к номеру телефона, для чего необходимо пройти ряд обязательных процедур. Они призваны защитить персональные данные пользователя. После этого на прикрепленный номер будут приходить sms-оповещения о любом действии, производимым с карт-счетом. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: