Лента новостей
0

Увольнять руководство коррумпированных учебных заведений предложили в МОН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2014 23:46 Zakon.kz
Будет создан координационный совет по антикоррупционной политике.
Министерство образования и науки Казахстана предлагает увольнять руководителей заведений,  преподаватели которых попались на взятке, сообщил вице-министр Такир Балыкбаев, передает ИА Новости-Казахстан

«Мы решили создать координационный совет по антикоррупционной политике. Это наш рабочий совет, он не играет роли такого серьезного совета. Создав координационный совет, первое заседание хотим провести на этой неделе, и дальше мы ставим вопрос, что первый руководитель организации образования лично несет ответственность за коррупцию, и если коррупционное проявление будет, то мы будем ставить вопрос о прекращении трудовых отношений с таким руководителем вуза, если хоть один преподаватель … Пусть потом руководитель вуза доказывает нам, что его люди не брали взятку», - сказал Балыкбаев на совместном заседании комитета партийного контроля Республиканского общественного совета по противодействию коррупции и молодежного крыла «Жас Отан».

Еще одним вопросом, который рассмотрит совет, станет подготовка  проекта  «деонтологического кодекса преподавателя вуза». 

«Вот такая дисциплина, как антикоррупционное образование, и такая наука, как деонтология, ученые предлагают сейчас ввести такие курсы и дальше провести не в виде лекций, семинаров, а чтобы такие курсы были в программах высшего образования. Этот вопрос мы тоже сейчас рассматриваем», - добавил вице-министр.

«В координационном совете предлагаем широкое представительство и молодежного движения, и других, чтобы уже вести  работу (против коррупции в учебных заведениях) широким фронтом», - заключил Балыкбаев.

Деонтология (от древнегреческого δέον «должное») — учение о проблемах морали и нравственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: