Лента новостей
0

Российские санкции в отношении Евросоюза оставили казахстанские прилавки без лимонов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 15:52 Zakon.kz
К таким выводам пришли сами продавцы, которым сегодня приходится отвечать на два вопроса: где лимоны и почему так дорого? 
Цена за штуку варьируется от 150 до 200 тенге. Это объясняется тем, что практически все эти цитрусовые завозились из России, сообщает Телеканал "Астана".

Тем временем, от ответных санкций страдает и Евросоюз. Например, в Амстердаме 10 тонн помидоров просто выкинули на улицу. Местным фермерам некому их продать. На этом фоне Брюссель задумался о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом. За санкционными зигзагами следит наш международный обозреватель Анар Сюмбаева.

Ботагоз Нурлыбаева продает овощи-фрукты уже третий год. Говорит, сбоев с поставками обычно не бывает. Но две недели назад в Казахстан вдруг перестали ввозить лимоны. Выяснилось, товар попадал на прилавки через порт в Санкт-Петербурге из Испании, Аргентины и ЮАР. Из-за российских санкций на импорт европейской продукции канал теперь не работает. Поэтому лимон - дефицит. Дорогой дефицит.

Не исключено, что и в самой России цитрусовые нынче в цене, хотя эксперты неустанно говорят, что санкции отразятся лишь на «крупных игроках» - предприятиях и банках. Мол, рядовых россиян они вряд ли коснутся.

Мария Липман, политолог:

Нынешние санкции имеют относительно небольшое влияние на рядовых россиян. Они повлияют на государственные предприятия и компании, на банки, но в меньшей степени на рядовых россиян.

А это Амстердам. Около 2000 человек кидаются друг в друга испорченными томатами. 10 тонн помидоров просто выкинули на улицу. Местные фермеры расстались с ними без сожаления. Из-за ответных мер Москвы Брюсселю продавать их все равно некому.

Джоэл Вербанд, организатор акции:

Мы устроили эту акцию из-за российского эмбарго. У наших фермеров теперь большие проблемы, потому что им негде сбывать свою продукцию. Раньше они продавали все России. Мы хотим помочь им хоть немного. Все собранные деньги пойдут фермерам.

На этом фоне Брюссель заявил о переговорах между ЕС и Таможенным союзом о зоне свободной торговли. А за день до этого представители Москвы, Брюсселя и Киева договорились отсрочить на год вступление в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом.

Штефан Фюлле, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства:

Настала пора для официальных связей на высоком уровне и сотрудничества Европейского союза с Евразийским союзом... Нам надо начать переговоры по соглашению о свободной торговле между ЕС и Таможенным союзом.

А в далекой от Европы Астане Ботагоз Нурлыбаевой, видимо, скоро придется сменить ценники на фрукты. Скорее всего, подорожают и другие экзотические фрукты - от польских яблок и киви до ананасов и манго. Все они ввозятся через Россию.

Анар СЮМБАЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: