Лента новостей
0

Госбюджет потратил на детские дома 10 миллиардов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 17:02 Zakon.kz
Детские дома в Казахстане могут исчезнуть уже через пять лет. 
Общенациональные движения «Казахстан 2050» и «Ребенок должен жить в семье» подготовили специальную пошаговую программу - если ее поддержат и реализуют на государственном уровне, то каждый казахстанский ребенок, действительно, обретет родителей, сообщает Телеканал "КТК".

Сегодня общественники, психологи и так называемые социальные предприниматели – те, кто уже давно работает не за прибыль, делились друг с другом опытом. Активисты предложили свой вариант решения проблемы детских домов. По их мнению, государство должно в первую очередь поддержать уже существующие семьи - чтобы в интернаты не прибывали новые постояльцы. Напомним, каждый год в детские дома Казахстана поступает около двух тысяч ребят. Общественники считают, если работать с семьями и помогать им в сложных жизненных ситуациях, то проблему можно решить коренным образом. Кроме того, помощь конкретным семьям государству обойдется гораздо дешевле, чем содержание детей в интернате. Только за прошлый год из бюджета на детдома потратили почти 10 миллиардов тенге.

Шолпан Байболова,  координатор проекта «Ребенок должен жить в семье»:

- Их надо перепрофилировать на то, чтобы эту систему поддерживать. Это гораздо эффективнее. С точки зрения как экономической, потому что из семьи будут выходить экономически активные граждане – с точки зрения человеческого капитала. Уже не говоря об экономике – меньше денег будет тратиться на эту систему.

Евгения Бодрова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: