Лента новостей
0

Санкции против России повлияют на положение Казахстана в ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 18:49 Zakon.kz
Россия понесет огромные убытки от западных санкций. По предварительным подсчетам, экономика Федерации потеряет 100 миллиардов евро за два года. 
Уже сейчас инфляция в России подскочила до 7,5%. В американском черном списке оказались «Газпром», «Новатэк», «Роснефть», "Лукойл", «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». В сумме это почти 90% российского нефтяного сектора и практически вся газодобыча. Эти компании обеспечивают почти половину государственного бюджета и около 70% экспорта. И уже известно, что в их отношении действует максимально строгий режим контроля. Казахстанскую экономику задеть эти санкции, по мнению отечественных экспертов, могут лишь через банковский сектор.

«Банки, которые существуют в России, у которых есть филиалы в Алматы, будут испытывать трудности с получением валютной ликвидности. Проблема валютной ликвидности для России сегодня стоит в полный рост, потому что все контракты предыдущие заключались в валюте. И у фирм и предприятий Российской Федерации нет валюты сегодня на то, чтобы обслуживать свои долговые обязательства», - отметил политолог Валихан Тулешев.

Пока жизнь в соседней России стремительно дорожает, в еврозоне, напротив, резко замедлился рост цен. Производство набрало обороты до введения санкций, однако теперь самый крупный потребитель — Россия — оказался вне игры. Потери Европе принесет и запрет на поставки оружия, товаров и технологий двойного назначения. Также негативно на ситуации скажется и отсутствие России на финансовом рынке ЕС. Потери европейцев могут составить 40 миллиардов евро в этом и 50 миллиардов в следующем году. Ответные санкции со стороны России вызывают особое беспокойство у экономически уязвимых стран, в частности, у Италии и Германии. Отечественный экономист Берлин Иришев, который уже несколько лет живет во Франции, считает, что эмбарго на Россию — пенальти в собственные ворота.

«Экономические санкции, они, в принципе, применяются между странами. Но война санкций никогда не имеет победителей, есть только побежденные. Ими являются все стороны. Другое дело — в какой мере, в большей или меньшей. Больше всего, конечно, пострадает Россия, против которой применяются эти санкции», - уверен Иришев.

По мнениям экономистов, оставить «отпечаток» эти санкции могут и на развитии сотрудничества Казахстана с другими участниками Евразийского экономического союза. Эксперты полагают, что казахстанским предпринимателям необходимо занимать на российском рынке те секторы, которые сейчас остаются свободными, а это сельское хозяйство и промышленность.

Амина Абдрахманова, Талап Сагимбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: