Лента новостей
0

В Алматы откроют доску позора и почета для бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 18:52 Zakon.kz
Проект является пилотным. 
Новый способ борьбы с хищением госсредств, предлагаемый алматинскими налоговиками, напоминает не что иное, как доску почета или позора. Если фирма себя плохо зарекомендовала, т. е. за ней числятся налоговые нарушения или создание аффилированных компаний, то к госзакупкам ее не допустят. Этот метод фискалы будут использовать на базе рейтинга благонадежных фирм. Ознакомиться со списком можно на сайте Налогового департамента.

«Например, категория «А». По ней компания должна быть очень благонадежной, она имеет наивысшую налоговую нагрузку, обеспечена необходимыми ресурсами, имеет людской потенциал, то есть этим компаниям можно доверять», - объяснил руководитель управления по связям со СМИ Налогового департамента Алматы Ерганат Нурбаев.

Проект является пилотным. Пока он охватывает только юридические лица, зарегистрированные в городе Алматы. При этом новшество дорабатывается с учетом пожеланий самих налогоплательщиков, у которых, кстати, замечаний очень много.

«В этом году я участвовала в госзакупках, при всем том, что я выплатила все налоги, у меня выявили недоимку в один тенге. Уже не имею права участвовать. Есть смысл пересмотреть это все», - резонно подметила предприниматель Наталья Махно.

В Палате предпринимателей южной столицы к нововведению отнеслись скептически. По мнению руководства, списки с "черными" и "белыми" организациями только затормозят развитие предпринимательской деятельности в части госзакупок.

«На наш взгляд, это еще один барьер на пути развития предпринимательства. Действующая система по анализу предприятий, которые участвуют в госзакупках, достаточна эффективна», - посчитал глава палаты Артур Котенёв.

Сроки окончательного запуска проекта пока не оговариваются. Но руководство города вправе самостоятельно принимать подобное решение, без согласования с Астаной.

Дильмурат Муталипов, Асет Кундакбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: