Лента новостей
0

Обама признал, что лихорадка Эбола вышла из-под контроля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 16:41 Zakon.kz
Обама посылает военных бороться с эпидемией вируса Эбола в Западной Африке.
Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке выходит из-под контроля, регион остро нуждается в помощи мирового сообщества. Такое мнение выразил во вторник президент США Барак Обама во время выступления в городе Атланта, где базируется американская организация Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Барак Обама, президент США: «Правда в том, что эпидемия вируса Эбола в Африке достигла невиданных нами прежде масштабов, она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается, болезнь распространяется все быстрее. Тысячи людей заражены, и это число может быстро возрасти. Есть данные о том, что более 2,4 тысячи мужчин, женщин и детей погибли от болезни, и у нас есть серьезные основания полагать, что реальные цифры еще выше».

По словам Обамы, распространение вируса может стать угрозой для глобальной безопасности. В связи с этим, США намерены увеличить интенсивность применения ответных мер. В их числе американский лидер назвал создание в Либерии военного командного центра для координации усилий по оказанию помощи властям стран Западной Африки. Его возглавит американский генерал Дэррил Уильямс, который командует сухопутными войсками США в Африке.

Ранее представители администрации Обамы также заявили, что Вашингтон направит 3 тысячи военнослужащих в ряд стран Западной Африки. Они будут оказывать медицинскую и логистическую помощь. Планируется развернуть 17 полевых госпиталей.

Во время выступления во вторник Обама подчеркнул, что непосредственная опасность со стороны эпидемии в Африке США не грозит.

Вирус Эбола распространился уже на пять стран Западной Африки: Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года.

Ранее сообщалось, что свой вклад в борьбу со смертельной болезнью решил внести Билл Гейтс, который планирует выделить $50 млн на подавление эпидемии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: