Лента новостей
0

Дело бывшего акима Уральска будет расследовать Генеральная прокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 18:10 Zakon.kz
Сагынбек Муташев обвиняется по двум статьям УК — 307  и 311 — «злоупотребление должностными полномочиями» и «получение взятки в особо крупном размере».
Уголовное дело в отношении экс-акима Уральска Сагынбека Муташева будет расследовать Генеральная прокуратура РК, а его розыском займется Интерпол. 

О том, что расследованием дела в отношении экс-акима Уральска теперь занимаются прокуроры, мы узнали из официального ответа Генеральной прокуратуры РК.  Уголовное дело передано из Агентства финансовой полиции РК в Депаратмент специальных прокуроров Генпрокуратуры РК. Сагынбек Муташев обвиняется по двум статьям УК — 307  и 311 — «злоупотребление должностными полномочиями» и «получение взятки в особо крупном размере». Основанием для уголовного дела послужила деятельность Муташева не на посту акима Уральска, а его работа в Министерстве охраны окружающей среды.

Изначально уголовное дело было возбуждено в 2012 году по факту получения взятки сотрудниками министерства в сумме 100 тысяч долларов от представителя двух горнорудных предприятий за незаконную выдачу разрешений на выброс вредных производственных отходов - цианиды в реку «Секисовка» Восточно-Казахстанской области, имевшего место в ночь на 30 октября 2011 года.

По информации финпола, по подозрению в совершении преступления был задержан, а затем арестован заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля МООС Суюндик Турекельдиев. В ходе следствия установлена причастность Муташева к совершению данного преступления.

В июне текущего года в отношении Муташева и Турекельдиева возбуждено второе уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 1,4 миллиарда тенге. Также Муташев обвиняется в получении взятки в виде талонов на бензин с сентября 2011 года по январь 2012 года на общую сумму 132 тысяч тенге от своего подчиненного — начальника одного из департаментов экологии за общее покровительство.

«Так как Муташев скрылся от органов следствия, 25 августа 2012 года с санкции суда на арест он объявлен в межгосударственный розыск», — говорится в сообщении.

Если изначально Муташев был объявлен в розыск внутри Казахстана, то теперь ориентировка на него передана в Интерпол. Это значит, что бывший аким Уральска объявлен в межгосударственный розыск. Но в Генеральной прокуратуре отказались отвечать на вопрос: «Продолжает ли Муташев находится в розыске?».

Лукпан Ахмедьяров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: