Лента новостей
0

Депутат Мажилиса требует навести порядок в туристической сфере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 18:50 Zakon.kz
Этим летом скандал разразился из-за туроператора «Гульнар тур». Сотни клиентов фирмы оказались заложниками ряда аэропортов Турции и Казахстана.
Депутат Мажилиса парламента РК Светлана Романовская на пленарном заседании озвучила запрос, адресованный Премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, где выразила обеспокоенность незащищенностью казахстанских туристов в путешествиях, передает корреспондент BNews.kz.

«Просим предоставить информацию о предпринятых мерах по разрешению той ситуации, в которой сейчас находятся многие туристы. Для нас очень важно, что были приняты меры. Мы хотим знать о том, что будет предпринято, чтобы данная ситуация в будущем не повторилась. Как показывает практика, потребители данных услуг ни финансово, ни морально не защищены. Дело в том, что Национальная лига потребителей в интересах данных людей подает исковые заявления, но так как нет никаких условий, к примеру, уставного капитала туристских компаний, отвечать туристской компании нечем», - сказала Светлана Романовская. 

Кроме того она отметила, что ни для кого не секрет, что многие из тех, кто являлся учредителями данных компаний, сейчас за границей и их никто не может найти. 

«Мы выигрываем иски у этих людей, но возвращать эти деньги нечем. Закон, который был принят еще в 2003 году, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов, совершенно не исполняется. То есть никто не следит из государственных органов, кто страхует, в каких страховых компаниях. Фактически отрасль никем не контролируется и нормативно-правовая база в этой области слабая», - отметила депутат.

Напомним, этим летом скандал разразился из-за туроператора «Гульнар тур». Сотни клиентов фирмы оказались заложниками ряда аэропортов Турции и Казахстана. По информации Комитета гражданской авиации, разрешение на эксплуатацию самолета авиакомпании Jet Airlines, выполняющей программу «Гульнар тур», действовало до 30 июня. Несмотря на это, туроператор осуществлял продажу билетов на июльские рейсы. Позже было решено отправить самолеты ряда отечественных авиакомпаний за казахстанскими туристами, ожидающими своего вылета из Турции. 

Руководство турфирмы перестало выходить на связь, а в отношении «Гульнар тур» завели уголовное дело. Позже по решению суда фирму лишили лицензии.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: