Лента новостей
0

Боевиков из Казахстана, воюющих в иностранных государствах, будут судить по новому закону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 22:20 Zakon.kz
Тюремный срок боевик получит лишь в том случае, если удастся доказать, что он участвовал в военных действиях как наёмник, за определённое материальное вознаграждение.
Боевики из Центральной Азии, воюющие на Ближнем Востоке, формируют собственные этнические отряды, в структурах джихадистских группировок. Об этом 16 сентября рассказал политолог Ерлан Карин.

"Известно уже об активных действиях и растущем влиянии таких группировок, как "Сабири Джамаат"- считается таджикско – узбекской группировкой, также активно действует отряд "Джамаат Имама Бухари" – говорит Ерлан Карин – На видео очень хорошего качества бросается в глаза то, что у них очень хорошее оснащение, качественная экипировка, то есть они хорошо финансируются".

Кроме того, политолог отметил, что центрально-азиатские боевики участвуют в войне друг против друга. Очень много сообщений, когда выходцы из ЦА, в том числе из Казахстана, оказывались в разных группировках, участвовали в сражениях друг против друга".

Одно из самых опасных наблюдений, по словам политолога, заключается в том, что те, кто сегодня совершает джихад на Ближнем Востоке, могут вернуться в свои страны.

"Если в первых видеосообщениях прошлого года выходцы из Казахстана просто говорили о то, что они воюют в Сирии и призывали сверстников присоединиться, то в последнее время казахстанцы призывали к совершению джихада уже на территории собственных стран".

При этом, за участие в подобной террористической деятельности очень сложно привлечь к уголовной ответственности, сетует политолог. Тюремный срок боевик получит лишь в том случае, если удастся доказать, что он участвовал в военных действиях как наёмник, за определённое материальное вознаграждение. Если же в Сирию джихадист отправился добровольцем, и хочет умереть, участвуя в священной войне, наказать его достаточно сложно.

"В апреле месяце были внесены дополнения в закон, с 1 января 2015 года за умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наёмничества, грозит срок от 3 до 7 лет" – рассказал Ерлан Карин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: