Лента новостей
0

У пантеона Окшы-ата в Кызылординской области построят туристический комплекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2014 03:35 Zakon.kz
Он будет расположен вдоль трассы «Западная Европа — Западный Китай».
В Кызылординской области новый туристический комплекс построят у пантеона Окши-ата, сообщает корреспондент BNews.kz
Он будет расположен вдоль трассы «Западная Европа — Западный Китай», и предназначен, как для проезжающих по автобану водителей, так и для туристов, которые посещают пантеон Окшы-ата. Планируется в ближайшие два года разместить там АЗС, ресторан, места отдыха для паломников, автостоянку, автономную котельную и эстакады.

На красивейшем старинном кладбище в пантеоне святых Окшы-ата, расположенном на территории Шиелийского района области, покоится прах семи святых, почитаемых местным народом. Это Окшы-ата, Асан-ата, Кыш-ата, Гайып-ата, Есабыз-ата, Досбол датка и Бала би. 

Мавзолей стоит как раз у международной трассы в саксауловой и тамарисковой роще. Он выложен из жженого кирпича на глиняном растворе. Благодаря государственной программе «Культурное наследие» на реставрации мавзолея Окшы-ата несколько лет назад из республиканского бюджета выделялось 9,8 миллиона тенге. Работы успешно были завершены, и сейчас этот памятник истории и культуры в полном порядке.
Марьяна Касимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: