Лента новостей
0

Казахстан рискует потерять значительную часть урожая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2014 16:10 Zakon.kz
Виной всему - ранняя холодная осень.
Казахстан рискует потерять значительную часть урожая. Виной всему - ранняя холодная осень. Из-за проливных дождей и снега на севере республики уже несколько дней простаивает уборочная компания. В Союзе фермеров Казахстана заявляют, что потери составят не менее 10 процентов от общего объема ожидаемого урожая зерна.  

Фермер из Петропавловска Петр Порубенский с грустью осматривает  свои владения. Все летние труды могут пропасть в одночасье. Вот уже третий день здесь простаивает техника, а рабочие совсем не рады внезапным выходным. Дождь льет - трудиться не дает. 

Аналогичная ситуация - почти во всех северных регионах страны. Погода не жалует крестьян. По данным председателя Союза фермеров Ауезхана Даринова,  на сегодняшний день в республике собрали лишь половину урожая. Всего планировалось получить 17 миллионов тонн зерновых. Однако эта цифра оказалась под большим вопросом.

АУЕЗХАН ДАРИНОВ, президент Союза фермеров Казахстана:
- Сейчас прошли дожди, местами снег, и, я считаю, где-то порядка центнер-полтора будет потеря. То есть, элементарно если просчитать, если прогноз был 17 миллионов, 10 процентов потеря будет. А 10 процентов - это 1,7 десятых миллиона. От 17 отнимаете - где-то получается 15,3.

Но и это еще не все. Проблемы 2011 могут повториться  в 2014 году, говорит главный фермер страны. Тогда часть рекордного урожая попросту сгнила из-за нехватки помещений для хранения зерна. Вот и сейчас элеваторы вновь работают вполсилы. 

АУЕЗХАН ДАРИНОВ, президент Союза фермеров Казахстана:
- Они ж как барины - с девяти часов. Человек с поля приехал в шесть - он стоит там, ждет. Некоторые элеваторы только до обеда работают. 

Чтобы обеспечить потребность казахстанцев в хлебе, требуется 10 миллионов тонн  пшеницы. Но пока фермеры не дотягивают до нормы -  не хватает 2 миллионов тонн зерна.  Так что, очевидно, Казахстан этой зимой вряд ли поделится урожаем с Россией, которая будет нуждаться в провизии после объявленного эмбарго.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: