Лента новостей
0

Новый поворот в деле бывшего замминистра сельского хозяйства Муслима Умирьяева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 15:17 Zakon.kz
Умирьяев: это была не взятка, а деньги на поминки.
Он рассказал в суде, зачем ему дважды передавали крупные суммы денег. По словам арестанта, сердобольный предприниматель якобы просто хотел помочь ему решить финансовые проблемы. И не более того. Своей вины Умирьяев не признает, передает телеканал КТК.

Чиновника задержали в декабре прошлого года. Во время обыска кто-то выкинул из окна квартиры Умирьяева пакет, в котором лежало 100 тысяч долларов. По данным следствия, это была вторая часть крупной взятки. Взамен Умирьев якобы должен был помочь бизнесмену выиграть тендер на поставку вакцины для животных. И вот сегодня подсудимый опроверг информацию следствия. Он заявил, что предприниматель, заявивший в финпол, на самом деле приходится ему близким другом. В первый раз он предложил Умирьяеву 7 миллионов тенге – на поминки (нужно было достойно почтить память покойного отца), а потом согласился погасить некий кредит, который чиновник брал в банке. При этом никакой тендер, по словам подсудимого, якобы даже не обсуждался.

Муслим Умирьяев:

- Сказал, что эта ситуация немножко напрягает. И процент банковский, и сумма по бюджету бьет. На что Антимонов мне сказал: давай сделаем так - я тебе 100 тысяч дам, кредит закроешь, а вот эти процентные платежи, которые ты банку платишь, будешь мне выплачивать и постепенно закроешь этот кредит.

Евгения Бодрова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: