Лента новостей
0

Омбудсмен провел заседание совета Национального превентивного механизма против пыток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 00:20 Zakon.kz
В ходе состоявшегося заседания подведены итоги 6 первых месяцев деятельности НПМ .
Сегодня под председательством Уполномоченного по правам человека Аскара Шакирова состоялось очередное заседание Координационного совета Национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких видов обращения и наказания (НПМ), сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

К участию в мероприятии были приглашены представители государственных органов, чьи подведомственные учреждения подпадают под мандат мониторинга НПМ. 

В ходе состоявшегося заседания подведены итоги 6 первых месяцев деятельности НПМ и обсуждены практические вопросы его реализации, в частности касающиеся обеспечения взаимодействия администраций посещаемых учреждений с участниками НПМ, усиления информирования персонала учреждений, специфики мониторинга организаций здравоохранения и медицинских частей пенитенциарных учреждений, эффективной операционной деятельности в рамках региональных групп НПМ.

- В первую очередь, при проведении превентивного посещения должен быть обеспечен диалог между участниками НПМ и администрацией учреждений, - отметил Омбудсмен. – НПМ призван вырабатывать конструктивные и конкретные решения, которые должны содействовать позитивным изменениям в местах принудительного заключения.

В этой связи были высоко оценены результаты серии проведенных в регионах тренингов по НПМ.  
По итогам заседания приняты решения, направленные на совершенствование сотрудничества между участниками НПМ и учреждениями, подпадающими под действие данного механизма, а также рекомендации по повышению эффективности работы в рамках региональных групп.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: