Лента новостей
0

Мятежники в Гонконге готовятся к захвату правительственных зданий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 18:02 Zakon.kz
В Гонконге шестой день продолжаются многотысячные демонстрации студентов, которые пытаются добиться отставки местных властей и проведения выборов. 
Сегодня истекает срок ультиматума, который лидеры студенческих протестов предъявили властям. Они потребовали отставки главы местной администрации Лян Чжэньина и пригрозили перейти к активным действиям и заблокировать важнейшие правительственные здания.

Тем временем власти заняли выжидательную позицию: на переговоры с бунтовщиками они не идут. Скорее всего, чиновники надеются на то, что протесты пойдут на спад.

Как передает корреспондент ТАСС, ряды митингующих заметно поредели. Многие разошлись по домам отсыпаться после ночных бдений. Другие с семьями отправились приводить в порядок могилы родственников по случаю отмечаемого сегодня фестиваля «Чунъян». Однако часть студентов мирно продолжает блокировать улицы в центральных районах города.

В связи с неспокойной обстановкой Ростуризм накануне выступил с предостережением для россиян. Граждан попросили на время отказаться от поездок в город — дороги ко многим достопримечательностям перекрыты, наземный общественный транспорт почти не работает.

За ситуацией в Гонконге продолжают наблюдать США. Так, Барак Обама отметил, что надеется на мирное урегулирование сложившегося кризиса. В свою очередь министр иностранных дел Китая Ван И предостерег американцев от вмешательства во внутренние дела страны.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: