Лента новостей
0

Одинокая женщина воспитывает двух тяжелобольных детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2014 02:40 Zakon.kz
Чтобы выжить ей приходится работать за двоих, оставив сына и дочь дома без присмотра. 
Так получилось, что одинокая женщина воспитывает двух тяжелобольных детей. Чтобы выжить ей приходится работать за двоих, оставив сына и дочь дома без присмотра. Семье нужна помощь. 

Пока мама на работе, за главного в доме одиннадцатилетний Нуршат. Он-то постоянно и следит за своей сестренкой Камилой, которая практически не двигается. У ребенка признали детский церебральный паралич. Старший брат читает четырехлетней девочке сказки и включает ее любимые мультики. Однако поднимать ее на руки мальчику нельзя. Все потому, что он сам страдает тяжелым заболеванием - гемофилией. Из-за несвертываемости крови Нуршат вынужден учиться на дому и редко выходить на улицу. Больше всего во время очередного приступа, когда изо рта и носа рекой льется кровь, мальчик боится напугать свою сестренку.  
     
НУРШАТ, СЫН СВЕТЫ БОРОМБАЕВОЙ
- Мне еще на улице падать нельзя, чтобы у меня ничего не разбилось, а то очень сильно кровь быстро идет, раз не остановится, и еще, когда сестренку посмотреть надо, я боюсь, что у меня побежит кровь и я не смогу за ней посмотреть.

Мать Нуршата Света Боромбаева говорит, что вынуждена оставлять тяжелобольных детей одних дома. Иначе женщина попросту не сможет работать и оплачивать съемную квартиру. Соцработник приходит к ним лишь дважды в неделю, а нанять нянечку Светлане не по карману.

СВЕТЛАНА БОРОМБАЕВА
- Нянечку нанимать - это очень большие деньги. У меня даже всего пособия их не хватит оплачивать, а тем более, если я еще буду няньку нанимать, где мы потом жить будем, не на что будет платить за квартиру, за питание их даже, мы не шикуем, просто элементарно, ну, молоко, каждому ребенку надо, фрукты иногда, конечно едим.

В акимате заявляют, что помогают Свете и ее детям по мере возможности. Однако предоставить им нянечку у чиновников нет полномочий. Согласно действующим стандартам, в Павлодаре на сиделку могут рассчитывать лишь старики, не способные передвигаться самостоятельно. А вот детям-инвалидам такая услуга пока не оказывается. При этом местные власти надеются на помощь общественников, которые тоже могли бы посодействовать в разрешении проблемы.

ЛАРИСА КУЗЬМЕНКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПАВЛОДАРА
- Любое какое-то новое мероприятие, которое мы можем реализовать, и в рамках реализации не только мы участвуем в предоставлении социальных услуг специальных, но и неправительственные организации. Я думаю, что вот неправительственные организации пока ни одна с таким предложением, если бы смогли реализовать даже это мероприятия, в рамках только социального заказа.

Сейчас Света оформила больничный, чтобы ухаживать за простывшей дочерью. Когда девочке станет легче, женщине придется снова оставить своих детей одних. Но ничего не поделаешь, говорит она - рассчитывать одинокой матери  больше не на кого. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: