Лента новостей
0

На заседании Правительства рассмотрены вопросы защиты прав интеллектуальной собственности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2014 19:14 Фото: zakon.kz
Также были обсуждены меры по снижению санитарно-эпидемиологических рисков здоровью и жизни населения на объектах соцсферы.
Сегодня Премьер-министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства РК. На повестке дня рассмотрены вопросы защиты прав интеллектуальной собственности и меры по снижению санитарно-эпидемиологических рисков здоровью и жизни населения на объектах социальной сферы, сообщает пресс-служба Премьера.

«В целях снижения пиратства в цифровой среде Агентство связи и информации разработало и утвердило в июле т.г. двухлетний план мероприятий по защите авторских и смежных прав в сфере информационно-коммуникационных технологий. План включает 15 мероприятий, направленных на мониторинг Интернет-ресурсов, нарушающих авторские права, проведение праворазъяснительной работы», - сообщил министр юстиции РК Берик Имашев.

По его словам, планируется проведение аттестации государственных и негосударственных информационных систем на предмет использования не лицензионных программных продуктов, внедрение в практику публикаций рекламных модулей и социальной рекламы в СМИ, подписание в 2015 году меморандумов о взаимодействии с компаниями-производителями программных продуктов.

По второму вопросу повестки дня проинформировал министр национальной экономики Ерболат Досаев.

«По состоянию на 1 сентября т.г. выявлено 237 аварийных объектов, деятельность которых представляет высокий санитарно-эпидемиологический риск здоровью и жизни населения. Из них по 164 имеются вступившие в законную силу судебные решения о приостановлении эксплуатации. По 73 объектам материалы находятся на рассмотрении судов», - сказал Е.Досаев.

Из общего числа аварийных объектов 67% сферы образования и воспитания, 15% - здравоохранения, 14% - водоснабжения. В аварийном состоянии эксплуатируется три полигона ТБО, создавая угрозу загрязнения окружающей среды, возникновения вспышек инфекционных заболеваний среди населения, подчеркнул глава МНЭ.

По итогам обсуждения К.Масимов дал ряд соответствующих поручений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: