Лента новостей
0

Эксперт предложил поощрять альтернативы курению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 16:44 Zakon.kz
Правительство Казахстана должно поощрять такие альтернативы курению, как бездымные табачные изделия, считает британский эксперт по вопросам общественного здоровья Клайв Бейтс. 
«Если Казахстан действительно хочет заняться проблемой курения и болезней, которые с этим связаны, правительство должно предпринять смелые шаги и поощрить использование альтернатив, несущих меньший риск, по сравнению с курением. Если люди переключаются на электронные сигареты или некурительные табаки, они снижают свои риски заболеть на 95-99%, и это - огромная победа для здоровья», - сказал К.Бейтс агентству КазТАГ перед началом шестой сессии конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) в понедельник. 

При этом он отметил, что альтернативные методы принесут значительную пользу для здравоохранения.

«Просто надеяться, что все люди бросят курить, так или иначе - это чрезмерно упрощенно. Многие либо не могут, либо не хотят бросить курить, 40% мужчин в Казахстане курят. Но если вы дадите им альтернативу, которая облегчит отказ от курения, в то же время, давая им то, что они хотят - вы можете добиться громадного успеха для здравоохранения», - пояснил К.Бейтс. 

В свою очередь генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что в борьбе с табакокурением необходимо искать приемлемые решения. 

«Если мы ведем борьбу с табаком, это должно стать составной частью нашей дискуссии, и нужно найти какие-то приемлемые решения», - сказала М.Чен. Рамочная конвенция устанавливает направления борьбы против табака в мире. Казахстан ратифицировал конвенцию на уровне парламента в 2007 году.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: