Лента новостей
0

В Казахстане введут обязательное страхование в 2017 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2014 15:46 Zakon.kz
В 2017 году в Казахстане планируется введение обязательного медицинского страхования в Казахстане.
Об этом на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Республике Казахстан г-ном Юза Петер рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Глава МЗСР обратилась к послу с призывом к бизнес-сообществу Словацкой Республики активнее участвовать в проектах по государственно-частному партнерству, ориентированных на создание клинической базы при медицинских университетах.

«При этом существуют различные возможности для участия инвесторов путем заключения договора концессии, одна из которых – когда инвестор создает объект для его последующей передачи в собственность государству, вторая – когда инвестор и государственный орган осуществляют совместную деятельность по созданию и эксплуатации объекта, третья – когда инвестор передает имеющийся объект государству в аренду, в том числе с возможностью дальнейшего выкупа», - подчеркнула министр.

Отметим, что на сегодняшний день МЗСР РК сформирован перечень из 23 объектов, реализуемых с применением механизмов ГЧП: 7 больниц, 16 поликлиник, из которых 2 объекта республиканского значения – это многопрофильные больницы на 300 коек при медицинских университетах г. Алматы и г. Караганды.

Министр Дуйсенова, отмечая схожесть пенсионных систем Казахстана и Словакии, проинформировала посла о планируемом введении обязательного медицинского страхования в Казахстане с 2017 г. и реформах в пенсионной системе, одной из которых является введение условно-накопительной компоненты - 5%-ный взнос работодателя с 2018 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: