Лента новостей
0

Студенты в Гонконге: за протестами не стоят внешние силы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 20:41 Zakon.kz
Участники протестов выступают против контроля центральных властей за ходом выборов 2017 года.
Участники продемократических выступлений в Гонконге гневно отвергли утверждение главы администрации Лян Чжэнъина о том, что за протестами стоят внешние силы.

Активист студенческого протестного движения Алекс Чоу назвал высказывания Ляна безответственными и заметил, что тот не представил никаких доказательств, подтверждающих эту позицию.

В воскресенье в интервью местному телеканалу Лян Чжэнъин заявил, что протесты в Гонконге "не являются полностью внутренним движением, поскольку в них вовлечены внешние силы". Однако он ничего не сказал о том, какие именно страны или организации, по его мнению, причастны к этому.

Власти в Пекине не раз предостерегали от иностранного вмешательства в Гонконге, а в государственных средствах информации КНР появлялись обвинения в адрес Запада в разжигании конфликта.

Некоторые обозреватели указывают, что Китай хочет таким образом предотвратить возможную поддержку странами Запада протестного движения в Гонконге.

Участники движения "Оккупай Сентрал" - в большинстве своем студенты - уже четвертую неделю протестуют против планов Пекина отсеивать кандидатов на должность главы администрации Гонконга на выборах в 2017 году.

Переговоры в прямом эфире


В начале октября на улицы Гонконга вышли десятки тысяч человек.

В последние дни число демонстрантов сократилось, однако активисты движения создали палаточные лагеря в деловом и правительственном кварталах города.

Полиция и группы местных жителей пытались ликвидировать эти лагеря на прошлой неделе, что привело к столкновениям.

Выступая по телевидению, Лян Чжэнъин сказал, что власти не отказываются от диалога со студентами, но что для этого понадобится время. По его словам, он хотел бы "мирного и осмысленного разрешения проблемы".


По мнению Ляна, протесты вышли из-под контроля даже с точки зрения тех людей, которые начали их. "Они не могут прекратить протесты, что вызывает у нас тревогу", - сказал глава администрации Гонконга.

Студенты, которые составляют большинство участников движения, обвиняют Лян Чжэнъина в неспособности противостоять давлению со стороны руководства китайской компартии.

Лидеры студенческого движения и власти Гонконга договорились провести переговоры во вторник. Они будут транслироваться в прямом эфире по телевидению.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: