Лента новостей
0

Пенсии казахстанцев хотят использовать для кредитования бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:08 Zakon.kz
75 миллиардов тенге - именно такую сумму запрашивает Банк развития Казахстана из Единого накопительного пенсионного фонда. 
Средства фининституту необходимы для реализации проектов в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития. Деньги будут направлены в банки, а уже оттуда займы должны выдаваться бизнесменам.

Банкам не хватает налички. Привлечь финансы БРК планирует из накоплений ЕНПФ. Под какие проценты и на каких условиях они будут перечисляться в банки второго уровня и бизнесменам — пока неясно. Но уже известно, что 75 миллиардов оператору программы выделил Нацфонд: 50 миллиардов —по кредитной линии, остальные — в капитал. Часть этой суммы пойдет на конвертацию в тенге валютных кредитов действующих заемщиков.

«Банки же заинтересованы в том, что мы можем предложить более дешевое и длинное финансирование для инвестиционных проектов. То есть интерес обоюдный, безусловно, и задача - найти формы взаимодействия, с тем чтобы это практически было реализовано. Мы настроены очень решительно, и в текущем году с целым рядом банков эти вопросы решим», - отметил председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев.

А вот смогут ли эти деньги вернуться обратно в ЕНПФ в полном объеме и в назначенный срок — это уже другой вопрос, считает экономист Валихан Тулешев. Банки второго уровня, куда направят деньги из пенсионного фонда, сейчас не в лучшем положении. Часть финорганизаций еще не выполнила требование регулятора сократить неработающие активы, и для некоторых из них это хороший шанс залатать "дыры" в кредитных портфелях. Пополнить свой капитал средствами из ЕНПФ смогли девять банков, им на депозиты для получения инвестдохода перечислили вклады казахстанцев.

«Конечно, говорить, что банки в хорошем состоянии, трудно. Потому что банки лишены внешних заимствований, долгосрочного кредитования, которое могло существенно подстегнуть какой-то экономический рост в стране. В условиях отсутствия такого внешнего заимствования, конечно, основная доля, основная трудность, основные трудности выпадают на население страны, которое само должно изыскать средства», - объяснил Тулешев.

Банк развития Казахстана работает 13 лет. Его основная задача — инвестирование в отечественный бизнес. Приоритетные направления — химическая и металлургическая отрасли, проекты в области транспорта, связи и электроэнергетики, производство строительных материалов.

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: