Лента новостей
0

Сокращение госбюджета РК не отразится на жителях Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 18:17 Zakon.kz
Аким Алматы Ахметжан Есимов накануне поручил разработать свой антикризисный план. 
Глава мегаполиса отметил, что необходимо усилить контроль за эффективностью целевого использования денег. Напомним, из-за падения мировых цен на нефть правительство намерено пересмотреть госбюджет, который могут урезать. При этом социальные затраты сохранятся в полном объеме. А в Алматы положительная динамика роста и хорошие прогнозы экспертов по итогам года.

За 9 месяцев в мегаполисе собрано почти 900 млрд тенге налогов, что уже больше запланированного на 2%. На 16% выросли объемы строительства, еще на 8% – объем валового регионального продукта. Больше всего кредитуются компании малого и среднего бизнеса, активизировался рынок торговли и инвестиций. Приоритетные направления экономики поддерживает государство.

"В обрабатывающей промышленности индекс физического объема снизился и составил 98 процентов. В целях недопущения снижения промышленного производства в рамках республиканского Плана по обеспечению роста экономики ведется мониторинг по крупным предприятиям города по выводу их на плановую мощность", - рассказал руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардар Кабдолов.

Расходы следующего года в Казахстане, возможно, урежут. Правительство намерено пересмотреть госбюджет из-за падения мировых цен на нефть. Его скорректируют с учетом понижения нефти до 80 долларов за баррель, второй вариант – при падении цены до 60 долларов. На жителях мегаполиса бюджетные корректировки не отразятся, социальные программы будут исполняться в полном объеме. На сегодня реальный располагаемый бюджет Алматы составляет 361 млрд тенге. В кратчайшие сроки аким поручил городскому активу разработать антикризисный план развития мегаполиса.

"Предложим три варианта: обычные трансферты, неотложные затраты правительства и изъятие уменьшим. Вы должны быстро мне посчитать, в принципе, сумма известна. Что касается внутреннего бюджета, всех предупреждаю - мы должны ужаться. Цены на нефть падают, очень нестабильный рынок, мировую экономику лихорадит", - предупредил подчиненных аким Алматы Ахметжан Есимов.

Он поручил усилить контроль за целевым использованием средств, ускорить работу по инвестиционным проектам. В частности, приступить к реализации меморандумов, подписанных на последнем Инвестфоруме. В целом прогноз на этот год у экономистов положительный. По их подсчетам, рост экономики Алматы составит не менее 6%.

Анар Тастанбекова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: