Лента новостей
0

Депутаты просят изменить механизм поставок сжиженного газа на внутренний рынок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:13 Zakon.kz
Сжиженный газ не только поднялся в цене с 35 тенге до 45 – 80 тенге, а на некоторых газозаправочных станциях вообще исчез.
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК К.Масимову обратился депутат Парламента Виктор Киянский, сообщает пресс-служба Мажилиса.

«Представленный Правительством Республики Казахстан ответ от 8 октября 2014 г. № 17-24/4454 на депутатский запрос относительно обеспечения внутреннего рынка сжиженным газом и нефтепродуктами (ДЗ-177 от 10.09.14 г.) не дает объективной картины сложившейся ситуации и путей выхода из нее. В связи с этим вынуждены повторно обратиться по этой теме.

В своем выступлении на расширенном заседании Комитета по вопросам экологии и природопользования 7 октября текущего года министр энергетики привёл данные, что мы производим 2,5 млн. тонн сжиженного газа, а потребляем на внутреннем рынке лишь 600 тыс. тонн. Несмотря на это в последние 2 месяца мы стали свидетелями резкого обострения ситуации по поставкам сжиженного газа на внутренний рынок, особенно Мангистауской и Западно-Казахстанской и некоторых других областях. Парадоксально, но проблемы в тех областях, где находятся газовые месторождения и это вызывает недоумение.

Сжиженный газ не только поднялся в цене с 35 тенге до 45 – 80 тенге, а на некоторых газозаправочных станциях вообще исчез. Несмотря на многочисленные заверения местных властей, что ситуация под контролем и нет никаких предпосылок для дефицита сжиженного газа и роста цен на него, ситуация до сих пор не стабилизировалась.

Одной из причин, которую вскрыла транспортная прокуратура, называется недобросовестность местных предпринимателей, которые реализовали сжиженный газ на экспорт, предназначенный для внутреннего рынка, так называемый «социальный» газ. Получается парадоксальная ситуация, когда компании, декларирующие свою социальную ответственность для неприкрытой наживы, отправляют «социальный» газ на экспорт, порождая его нехватку и социальное напряжение. Именно эти вопросы, наряду с другими, ставились общественностью во время Вашей поездки по западным регионам республики, на которых присутствовали и депутаты Мажилиса

Депутат Киянский просит дать ответ на следующие вопросы: что и в какие сроки Правительство планирует изменить в существующем механизме поставок сжиженного газа на внутренний рынок, с указанием конкретных законов, нормативно-правовых актов, поправок, планируемых для внесения в эти документы? Какие центральные и местные государственные органы ответственны за контроль на всех этапах поставок сжиженного газа на внутренний рынок и почему ответственность не срабатывает?
Какие отечественные компании получили в 2014 году сжиженный газ, с разбивкой на «социальный» и «коммерческий» по какой цене и кто из них допустил нарушения?
Какая ответственность предусмотрена в действующем законодательстве газосетевых организаций и ресурсодержателей сжиженного газа за нарушение по поставкам на внутренний рынок «социального» сжиженного газа и как эта ответственность реализована?
 Какие меры планируется Министерством для планомерного увеличения потребления сжиженного газа на внутреннем рынке для обеспечения доступности «социального» сжиженного газа населению тех регионов, которые до сих пор не газифицированы и для перевода общественного автотранспорта на экологически чистое топливо?».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: