Лента новостей
0

Классическая музыка стала популярной в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:30 Zakon.kz
Музыка нас связала. Классические произведения зазвучали в Алматы. 
На сцене «Казахконцерта» пел заслуженный артист России Сергей Кравченко. Он отметил профессионализм казахстанской скрипичной школы. В составе оркестра в основном молодые музыканты, многие из которых уже лауреаты международных конкурсов. Алматинцы смогли послушать уникальные композиции.

Зал полон. Гости в ожидании исполнителей. Государственный оркестр «Камерата Казахстана» вновь выступает на родной сцене «Казахконцерта». Они одни из тех музыкантов, которых тепло принимают не только на родине.

«Этот коллектив знают и любят у нас в Казахстане и за рубежом. Конечно, нужно отметить то, что лучшие музыканты мира сотрудничают с этим коллективом», - отметила музыковед Анна Саильянц.

Как признаются музыканты оркестра, цель их зарубежных поездок - популяризация творчества казахстанских композиторов, совместные выступления с дирижерами и солистами мирового класса, участие в крупных международных форумах. Но основным приоритетом для них всегда остается развитие высокой классики на родине. Ежегодные гастрольные поездки по городам и регионам Казахстана для «Камераты» почетная традиция.

«Был, конечно, период, когда это было мало кому интересно, но сейчас люди действительно стали тянуться, стали приходить на концерты, слушать очень многое, интересоваться. Причем это люди, которые далеки от музыки», - сказала музыкант Айгерим Гадеева.

Но этот вечер особенный еще и тем, что солирует вместе с молодым оркестром российский маэстро скрипки Сергей Кравченко. Перед началом концерта музыкант уделил несколько минут и рассказал о тонкостях исполнения мелодий на этом инструменте. На вопрос, сколько времени требуется, чтобы научиться играть на скрипке, маэстро ответил: «Не хватит и всей жизни».

«До того как появится звук, проходит определенный, довольно мучительный период. После чего как-то начинает все звучать, начинает нравиться. А вначале, конечно, все очень тяжело», - рассказал заслуженный артист России Сергей Кравченко.

Именитый музыкант отметил профессионализм казахстанской скрипичной школы. В составе оркестра в основном молодые музыканты, многие из которых уже являются лауреатами международных конкурсов.

«Оркестр очень хороший, много молодых. Играют с энтузиазмом, с интересом. Находятся в хорошей форме инструментальной и умеют как-то слушать — это очень важно. Поэтому оркестр понравился мне с первого момента», - добавил Сергей Кравченко.

Цель музыки - затронуть высокие струны сердца. В этот вечер исполнителям это удалось. Гости концерта смогли насладиться редко исполняемыми произведениями Джузеппе Россини, Витали-Шарлье, Тартини, Верачини, Динику.

Ажар Оразбай, Ромина Макаримова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: