Лента новостей
0

Алматинским школам не выделяют средства на охрану и обслуживание систем водоснабжения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 21:07 Фото: zakon.kz
15 сентября стартовала акция «Школам – да! Поборам – нет!», за это время на телефон горячей линии поступило порядка 300 обращений со всех регионов Казахстана.
Алматинским школам не выделяют из бюджета средства на охрану и обслуживание систем холодного и горячего водоснабжения, заявила президент фонда «Улагатты Жануя» Марианна Гурина, передает агентство КазТАГ.

«Не выделяются средства на охрану школ, хотя наше законодательство о терроризме требует охраны объектов массового скопления детей, на приобретение штор, ковров, жалюзи, парт, ученических и учительских столов и стульев, шкафов, стендов, аудиоаппаратуры, компьютеров, светильников, спортинвентаря, не оплачиваются расходы по обслуживанию систем горячего и холодного водоснабжения и канализации, замены труб. Но это же безумие – если в школе прорвет трубу, заменить ее будет не на что, если родители не скинутся», - сказала М.Гурина на пресс-конференции в четверг.

При этом она уточнила, что список того, на какие нужды государство не выделяет средства, составлен на основании неформальных разговоров с директорами алматинских школ.

Также М.Гурина добавила, что родители, может быть, и не против сдавать деньги на какие-то нужды, но они хотели бы получить от руководителей школ отчет, на что они были израсходованы.

В свою очередь адвокат Айман Омарова отметила, что ст.61 закона «Об образовании» разрешает внебюджетное финансирование учреждений образования в виде безвозмездных пожертвований, спонсорской помощи и грантов. Однако, по ее словам, нигде не прописано, можно ли относить «добровольно-принудительные» взносы к безвозмездной либо спонсорской помощи.

«Пока не будет четкого разъяснения, мы не сможем ответить на вопрос, каким образом возможен контроль расходования средств, сдаваемых родителями, и кто должен в этом отчитываться», - подчеркнула она.

По информации председателя правления «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфии Байсаковой, 15 сентября стартовала акция «Школам – да! Поборам – нет!», за это время на телефон горячей линии поступило порядка 300 обращений со всех регионов Казахстана.

«Цели поборов, как правило, стандартные, но есть и исключительные случаи. Например, в Риддере в одной из гимназий родителей обязывают оплачивать пошив специальной школьной формы, которая обходится до 25 тыс. тенге с учащегося», - сказала она.

З.Байсакова добавила, что акция продлится до 15 ноября, после чего собранные факты будут обобщены и обнародованы на публичных слушаниях. Представители НПО надеются, что итоговое мероприятие не будет проигнорировано представителями МОН РК.

 Владимир Радионов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: