Лента новостей
0

Юрист: Не надо делать робокопов из наших отзывчивых полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 20:31 Zakon.kz
Алматинский юрист Юрий Юрин дал оценку планам Министерства внутренних дел РК по оснащению универсальных полицейских портативными видеокамерами. 
По его мнению, аппаратура не помешает блюстителям закона «снимать пенку», сообщает корреспондент Almaty.tv.

Юрину не совсем понятно, для чего МВД вводит новшество. Хотя полиция объявила — данная мера необходима для снижения уровня коррупционных проявлений в рядах сотрудников дорожно-патрульной службы. Юрист даже предположил, что инициатива может объясняться желанием чиновников прослыть современными, технологически продвинутыми либо просто желанием поиметь выгоду.

«Положим, идея эта родилась, как нам говорят, для искоренения коррупции. Но ведь тогда камера должна иметь защиту от выключения или блокирования сигнала самим полицейским, постоянную передачу сигнала в ЦОУ, и при любой попытке закрыть объектив ладонью или десятитысячной купюрой к месту должна выезжать тревожная группа УСБ», - заявил Юрий Юрин.

Затраты сил и средств предстоят колоссальные, продолжил он, и это притом что перспективы положительного результаты довольно туманны.

«В крайнем случае мздоимцы привлекут для снимания пенок «добровольцев». Все помнят, как недавно любой ДПС-ник мог за любое нарушение остановить машину и «попросить» с ним подежурить? Мое личное мнение — не нужно из наших живых и по большей части отзывчивых полицейских делать робокопов!» - резюмировал юрист.

Азамат Галеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: