Лента новостей
0

Обвиняемого в подготовке теракта режиссера Сенцова оставили под арестом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 22:02 Zakon.kz
По мнению ФСБ подозреваемые намеревались привести в действие самодельные взрывные устройства в ночь на 9 мая 2014 года возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. 
Мосгорсуд оставил под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс».

Жалоба адвокатов Сенцова оставлена без удовлетворения. Ранее Лефортовский районный суд продлил Сенцову срок ареста до 11 января 2015 года.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

Позднее ФСБ России сообщила о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора» в составе Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния и Александра Кольченко. Их подозревают в подготовке террористических актов в ряде крымских городов.

В частности, по мнению ФСБ, подозреваемые намеревались привести в действие самодельные взрывные устройства в ночь на 9 мая 2014 года возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Кроме того, они замышляли поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля.

МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с Сенцовым.

Европейская киноакадемия 11 июня обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Агустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский. Также в поддержку Сенцова выступил Никита Михалков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: