0

«Астана» обыграла «Красный Октябрь» в Единой Лиге ВТБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2014 02:50 Zakon.kz
Столичные баскетболисты победили клуб из Волгограда со счетом 94:76.
Если обратиться к статистике, то счет встреч «Астаны» и «Красного Октября» до этой встречи был равным – 1:1. Волгоградский клуб в прошлом сезоне на своем паркете обыграл астанчан. Столичная команда при первой же возможности, дома, а все знают, как «Астана» действует в родных стенах, ответила той же монетой.

В этой встрече, окрыленные сенсационной победой над краснодарским «Локомотивом», хозяева хотели повторить успех. Гостям тоже было за что бороться. На кону стояла реабилитация перед болельщиками за оскорбительное поражение от «Калева». Впрочем, счет команды, что не особо характерно для баскетбола, не могли открыть больше минуты. Соперники сначала действовали аккуратно, потом уже бросая при любой возможности. Новичок «Астаны» Джекован Браун в тандеме с ветераном Джерри Джонсоном стабильно разыгрывали «двухочковые». Но американец получил повреждение плеча и на время выпал из строя. Впрочем, темп игры сохранился, к началу второй двадцатиминутки астанчане опережали амбициозных волгоградцев на 10 очков.

Вторая четверть разительно отличалась от стартовой, в первую очередь ритмом игры. Разнообразие внесли «трехочковые», бронзовые призеры Кубка России прошлого сезона постепенно стали догонять хозяев. Но оклемавшийся Браун снова вернулся в игру, в очередной раз продемонстрировав свой класс. На большой перерыв «Астана» вновь отправилась с двузначным преимуществом – 42:32.

«Октябристы» раз за разом экстренно пытались наладить ускользающую из рук стратегию, но теперь на «неуд» отработала и защита. Патрик Калатес, который в этой игре продемонстрировал универсальные качества, не преминул ее за это наказать. Кстати американский форвард повторил итог Лиги по подборам – 18. Несколько безответных выпадов, и счет уже 68:54. Кардинальных изменений в последней четверти не произошло. «Астана» без особой нервозности контролировала ситуацию, лишив россиян даже крохотной надежды переломить исход матча. Финальный свисток зафиксировал приятные цифры – 94:76.

Лучшим из столичной команды ожидаемо стал Джекован Браун, на его счету 24 очка, у Калатеса -22, у Джерри Джонсона» – 19. Следующую игру в Единой Лиге ВТБ «Астана» также проведет дома. Встречать предстоит «Нижний Новгород», к которому у казахстанского клуба длинный счет. В прошлом сезоне нижегородцы выбили подопечных АлександараТрифуновича из плей-офф.