Лента новостей
0

Псаки ответила на "валдайскую" речь Путина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2014 17:16 Zakon.kz
США не стремятся к конфронтации с Россией, но не пойдут на компромисс в принципиальных для себя вопросах.
Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала выступление президента России Владимира Путина на международном дискуссионном форуме "Валдай" в Сочи. По ее словам, США не стремятся к конфронтации с Россией, но не пойдут на компромисс в отношении принципов, на которых основывается безопасность в Европе и Северной Америке.

"Мы говорили неоднократно, что будем твердо придерживаться принципов... Мы привержены отстаиванию суверенитета и территориальной целостности Украины", – приводит слова Псаки Радио "Свобода". "Мы постоянно подчеркивали, что Соединенные Штаты и Россия могли бы вместе работать по целому ряду вопросов, будь то уничтожение ядерных арсеналов или уничтожение химического оружия в Сирии", – добавила официальный представитель Госдепартамента.

Владимир Путин, выступая в пятницу на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", обвинил США в желании перекроить весь мир под себя.

"Создалось впечатление, что так называемые победители в "холодной войне" решили "дожать ситуацию", перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу, – цитирует выступление президента России "Интерфакс". – Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство – мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто "наломали дров".

По словам Путина, Америка несет ответственность за разрушение механизма сдержек и противовесов в международных отношениях, предпочитая всем прочим инструментам грубую силу.

"Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое" объявить "черным", а "черное" – "белым", – резюмировал российский лидер.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: