Лента новостей
0

Составлен список 10 наиболее известных казахстанских генералов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 17:03 Zakon.kz
Генеральские погоны они заслужили хорошей службой, закалкой аппаратными войнами, а некоторые и боевым опытом.
Казахстанский генералитет – это не каста «кшатриев», а скорее профессиональная группа. Свои генеральские погоны они заслужили хорошей службой, закалкой аппаратными войнами, а некоторые и боевым опытом. Изучив нынешний генеральский состав «Саясат» составил список 10 наиболее известных генералов страны.

Мухтар Алтынбаев, генерал армии.

Дважды министр обороны с общим 8-летним стажем работы. И рекорд министерского «долгожительства» генерала Алтынбаева пока остается непобитым. Заслуги Мухтара Капашевича удостоены множеством званий, наград и регалий, среди которых ярче всех блестит звезда «Халық Қаһарманы» – одна из трех высших степеней отличия. Сейчас Мухтар Капашевича «несет службу» в сенате, где не просто почивает на лаврах, а, говоря языком «Казахстанской правды», активно участвует в общественно-политической жизни страны.

Каирбек Сулейменов, генерал-полковник внутренней службы.

Каирбек Шошанович – знаковая фигура для отечественных правоохранительных органов, один из архитекторов системы внутренних дел, ее корифей. Бэкграунд генерала Сулейменова солидный – он дважды был министром внутренних дел, возглавлял внутренние войска, работал секретарем Совета Безопасности и государственным советником.

Калмуханбет Касымов, генерал-лейтенант полиции. 

Начав службу следователем Калмуханбет Нурмуханбетович вырос до министра внутренних дел, в кресле которого находится последние три года. За это время казахстанская полиция прошла через сито внеочередной переаттестации, объединение дорожной и патрульной полиции, полномочия полицейских были расширены, а их социальный пакет увеличен.

Амантай Куренбеков, генерал-майор.

Начав трудовой путь инженером-строителем Амантай Жанкеевич сделал карьеру в казахстанских спецслужбах. Более 17 лет работал в Службе охраны президента (СОП), занимал должность заместителя министра внутренних дел.  В данное время является начальником недавно созданной службы Государственной охраны – правопреемница СОП и Национальной гвардии.

Владимир Божко, генерал-лейтенант КНБ

Владимир Карпович состоялся в системе сначала государственной, а затем национальной безопасности, где шесть лет занимал пост первого заместителя председателя КНБ. Зарекомендовав себя эффективным руководителем, он получил ответственное задание – институализировать службу по чрезвычайным ситуациям. На этой должности он стал известен широкой публике. Последние семь лет генерал Божко продолжает оставаться главным спасателем страны. 

Кайрат Сатыбалды, генерал-майор КНБ.

За плечами генерала Сатыбалды руководящие должности в столичном акимате и Комитете Национальной Безопасности, в компаниях «Казахойл» и «Казахстан Темир Жолы». Имеет определенный бэкграунд общественно-политической работы. Сейчас работает секретарем партии «Нур Отан».

Бахытжан Ертаев, генерал-лейтенант армии.

Кадровый военный прошедший все ступени воинской службы. Один из немногих в казахстанском высшем генералитете, кто имеет боевой опыт. Воевал в Афганистане, служил в ГДР. В системе оборонного ведомства независимого Казахстана работал как в министерских кабинетах, так и в регионах. Заслуги генерала Ертаева отмечены орденами «Халық Қаһарманы», Красная Звезда. Получив депутатский мандат Бахытжан Ертаевич служит на благо Родине в Мажилисе.

Самат Абиш, генерал-майор КНБ.

Несмотря на относительную молодость (36 лет) генерал Абиш неизменно входит в рейтинги перспективных и влиятельных политиков. За последние 14 лет он сделал головокружительную карьеру в системе КНБ – возглавлял департамент кадров, руководил столичным подразделением, ныне работает зампредом КНБ. При этом не был вовлечен ни в один скандал, имеет хорошее реноме в профессиональной среде и остается закрытой фигурой для прессы.  

Ануар Садыкулов, генерал-майор

Возглавлял Службу охраны президента, работал начальником спецподразделения «Арыстан». После недолго пребывания в должности руководителя госохраны Ануар Тулеуханович переведен заместителем председателя КНБ, где ныне и несет службу. 

Павел Новиков, генерал-майор армии.

Кадровый военный офицер. Более 20 лет бессменно возглавлял отечественный ЦСКА, где стал одним из самых медийно раскрученных военных генералов. Отметился публичным несогласием с политикой министра обороны Данияла Ахметова по закрытию армейских спортивных школ. После выхода на пенсию Павел Максимович продолжил карьеру спортивного менеджера в должности вице-президента Национального Олимпийского Комитета. 

Нурболат Мусабаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: