Лента новостей
0

Средняя продолжительность жизни казахстанцев выросла на 10 месяцев в 2013г

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2014 22:16 Фото: zakon.kz
По итогам 2013 года ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане составила 70,45 лет, то есть увеличилась в сравнении с 2012 годом на 0,84 года
Средняя продолжительность жизни казахстанцев выросла на десять месяцев по итогам 2013 года и достигла примерно 70 с половиной лет, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Серикбол Мусинов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«По ожидаемой продолжительности жизни: в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности ожидаемая продолжительность жизни улучшилась с 103 позиции на 99. По итогам 2013 года ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане составила 70,45 лет, то есть увеличилась в сравнении с 2012 годом на 0,84 года», - сообщил Мусинов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, основные факторы, которые влияют на ожидаемую продолжительность жизни, это детская смертность и болезни системы кровообращения, онкопатологии и травмы.
 
«С целью снижения ранней неонатальной и младенческой смертности в стране продолжается внедрение международных стандартов, эффективных перинатальных технологий, а также укрепление материально-технической базы родильных домов. Сегодня разработано 263 клинических протокола по педиатрии и акушерству, 62 - совершенствуются. На местах продолжится решение вопросов по обучению и обеспечению кадрами межицинских организаций, в первую очередь на селе», - добавил он.

Вице-министр также отметил, что созданы и действуют на трассах 26 медико-спасательных пунктов, до конца года их будет 40, открыты 40 инсультных центров и планируется в последуцющие годы открыть еще 30.

«В рамках проекта 100 больниц нами уже построены 92 клиники, в том числе - родильные дома, детские больницы и детские поликлиники. В 2016 году мы завершим строительство 350 поликлиник и врачебных амбулаторий, которые тоже помогут укрепить материально-техническую базу и службы родовспоможения, и детства», - заключил Мусинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: