Лента новостей
0

В Киеве отмечают годовщину начала Евромайдана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2014 03:11 Zakon.kz
В центре города открылась фотогалерея, посвященная Евромайдану и силовой операции против сепаратистов на востоке страны.
В годовщину начала протестов, объявленную украинскими властями Днем достоинства и свободы, в Киеве пройдут около десятка памятных мероприятий. В конце дня на Майдане Незалежности состоится Вече, сообщает Русская служба ВВС.

Утром президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и вице-президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Киеве, возложили цветы к импровизированному памятнику погибшим протестующим на улице Институтской.

В центре города открылась фотогалерея, посвященная Евромайдану и силовой операции против сепаратистов на востоке страны.
В "Украинском доме", который был одним из эпицентров противостояния зимой, открывается выставка артефактов времен Майдана.
Днем в центре города финишировал польско-украинский пробег "Бегом до Майдана" и открылась польская фотовыставка революционных событий.

В гостинице "Украина", где в день расстрела участников протестов 20 февраля был организован полевой госпиталь, пройдет брифинг родственников погибших.

Утром в Михайловском монастыре, который в период протестов стал прибежищем для протестующих, прошла литургия.
В монастыре во время расстрела протеста был организован полевой госпиталь. Литургию провел патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Отсюда же позже должен начаться Марш достоинства, в котором пройдут сотни Самообороны Майдана и ветераны АТО (антитеррористической операции). Марш возглавит Андрей Парубий, бывший командующий Самообороны, а ныне избранный депутат от партии "Народный фронт".
Марш пройдет, среди прочего, через улицы Институтскую и Грушевского и вернется на Майдан.

С 18:00 на Майдане формально должно начаться вече, анонсированное министром культуры Евгением Нищуком, который во время протестов был ведущим на сцене Евромайдана.

Планируется, что на вече выступят известные политики, общественные деятели и артисты.
Активисты призвали всех воздержаться от партийной символики. Будет работать литературная сцена, а также состоится демонстрация документальных фильмов, посвященных событиям Евромайдана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: