Лента новостей
0

Большинству казахстанцев, услышавших диагноз «бесплодие», можно оказать помощь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 23:37 Zakon.kz
Официально 15 процентов супружеских пар страдают бесплодием.
Сегодня в Казахстане успешно развиваются некоторые отрасли медицины, по показателям почти не отличающиеся от общепризнанных зарубежных. К ним относятся трансплантология, кардиология, эндокринология и те самые вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). 

Официально 15 процентов супружеских пар страдают бесплодием. Причем вполне возможно, что их гораздо больше. Врачи не всегда могут зарегистрировать всех пациентов и отследить точную цифру, поскольку пациенты имеют обыкновение бегать от одного врача к другому, потом к третьему, пятому и десятому. Медики предполагают, что пар, имеющих проблемы с деторождением, в Казахстане около 20 процентов. Однако радует, что современная медицина не способна им помочь разве что в самых запущенных случаях. 65–70 процентов пациентов получают лечение медикаментозным и хирургическим методами, остальные обращаются к ВРТ. 

Основными причинами женского бесплодия являются аборты (три четверти женщин, обращающихся к репродуктологам, делали их в прошлом), генетический, иммунологический факторы, а также ожирение. Частота бесплодия у женщин с ожирением составляет около 34 процентов по сравнению с 19 процентами женщин с нормальной массой тела. Для мужчин избыточный вес – не менее грозный бич, а в числе других причин называются опухоль предстательной железы и перенесенные инфекционные заболевания, особенно опасны варикоцелле, свинка и водянка яичка. Мужчины и женщины «виноваты» в проблемах с деторождением приблизительно в равной степени. 

Что касается абортов, то информация по этой части дает возможность вздохнуть с облегчением. Директор Центра акушерства, гинекологии и перинатологии Талгат Кудайбергенов сообщил, что в 2013 году женщины прерывали беременность примерно в 84 тысячах случаев, тогда как в первые годы независимости эта цифра была в три раза больше.
– Снижение роста абортов связано с развитием средств контрацепции, – сказал он.

– Женщины все-таки стали более обдуманно подходить к своему здоровью, да и выбрать сейчас можно средство на любой кошелек. Если же говорить об уровне рождаемости по стране, то в настоящее время в год рождается примерно 400 тысяч детей. Получается, что рождаемость увеличилась за последние 10 лет на 25 процентов. Хотя, конечно, этого недостаточно. Для освоения всей территории Казахстана следовало бы, чтобы население составляло 20 миллионов человек, а до этой цифры еще очень далеко. 

Тем не менее, несмотря на довольно радужную статистику рождаемости, тенденции к снижению бесплодия в РК нет и пока не предвидится. Доктор биологических наук репродуктолог-эмбриолог Салтанат Байкошкарова считает, что это связано с диссонансом между биологическими и социальными вопросами.
– Природа распорядилась так, что лучший возраст для зачатия и рождения детей – 18–25 лет, – рассказала она в интервью «Литеру».

– Однако возраст людей, вступающих в брак и желающих обзавестись потомством, увеличивается. Сейчас мало кто торопится рожать так рано. Наш век конкуренции, технологий, скоростей, бездуховности, возрастающее доминирование женщин в обществе, инфантильность мужчин привели к созданию такого термина, как «социальное бесплодие». Человек дает себе отсрочку в построении отношений, планировании беременности. Парни – те вообще просто боятся создавать семью. Как правильно сочетать биологические потребности с социальными, никто не знает. Сложная ситуация... Я прошу не забывать, что все нужно делать в свое время. 

– Благо, если женщина беременеет с первой-второй попытки ЭКО, – поясняет Салтанат Байкошкарова.
– А если приходится проводить гормональную стимуляцию яичников до десяти раз, да еще и под наркозом, есть риск. Он есть и в том случае, если мужчина генетически предрасположен к бесплодию, например имеет единичные здоровые сперматозоиды. Мы не можем гарантировать отсутствие хромосомной патологии. Такая же ситуация и со сперматозоидами, взятыми от мужчин в возрасте.

Сейчас в 65–70 лет мужчины собираются иметь детей, но они явно переоценивают свои силы. Возраст мужчины также может негативно отражаться на здоровье ребенка. Если у него есть возможность, это еще не говорит о качестве. После 45 лет обычно наступает критический возраст. Я 25 лет назад начала заниматься репродуктологией, поэтому помню, какие показатели биоматериала были у мужчин в конце 80-х годов и сейчас. Это небо и земля! Причем эта тенденция прослеживается не только в Казахстане, но и во всем мире. Если в те времена нормой считались следующие показатели: в 1 мл 60 млн сперматозоидов, и 60 процентов из них активных и здоровых, то сейчас требования ВОЗ уменьшились в три раза. Очень сложно стало даже подобрать здоровых доноров. Поэтому хорохориться мужчинам нечего. 

В числе советов, данных врачами желающим обзавестись долгожданным потомством, помимо стандартного, но не утратившего актуальности «Береги честь смолоду», значатся оптимальные сроки периода диагностики. В идеале он должен продолжаться не более трех месяцев, а не растягиваться на годы, как нередко случается. Ожидать наступление беременности после окончания медикаментозного или хирургического лечения следует не более шести месяцев. В случае отрицательного результата применение ВРТ завершает лечение. 

Факт
Если раньше многоплодная беременность в результате применения ВРТ встречалась довольно часто, то сейчас врачи придерживаются регулирования числа переносимых эмбрионов в пользу селективного переноса одного или двух эмбрионов по показаниям. К сожалению, при многоплодной беременности с использованием ВРТ встречаются негативные результаты, поэтому лучше свести риск к минимуму.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: