Лента новостей
0

Казахстанские спортсмены, сыгравшие в кино

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 20:20 Zakon.kz
Sport.zakon.kz задался целью выяснить, кто из наших спортсменов сыграл в художественных фильмах и что из этого получилось.
В этом году на широкие экраны вышел фильм известного казахстанского кинорежиссера Ермека Турсунова «Кемпiр», где одну из эпизодических ролей сыграли футболисты основного состава алматинского «Кайрата». Данный прецедент – не первый в истории отечественного кинематографа. Поэтому мы попросили прокомментировать этот факт казахстанского кинокритика Олега Борецкого.

- Привлечение известных спортсменов это хороший маркетинговый ход, - говорит он. - Поскольку, спортсмен может хоть как-то принести кассу фильму, который без этого никто не будет смотреть. Я знаю, таких фильмов очень мало. Есть изъезженный принцип использования «звезд», только за рубежом. Это звезды Голливуда, американского кино. У нас же это звезды КВНа, спорта. Это эксплуатация известности для продвижения продукта. 


ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СПОРТСМЕНЫ, СНЯВШИЕСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМАХ:

"Кемпiр", 2014г. Режиссер - Ермек Турсунов.



Главный герой картины, приехавший в город из аула, забредает на стадион, на котором проходит тренировка футбольного клуба «Кайрат». Съемки проходили на базе детской Академии клуба.

 «Ангел в тюбетейке», 1968 г. Режиссер - Шакен Айманов.



Известная казахстанская конькобежка, член сборной Советского Союза,   бронзовый призер всемирной Универсиады и первенства СССР Людмила Воронина снялась во всеми любимом кинопроизведении Шакена Айманова «Ангел в тюбетейке».
Мама  главного героя Тайлака -Тана, искала жену своему чаду на высокогорном катке. Где встретила нашу героиню. 

«Тайны мадам Вонг» , 1986г. Режиссёр -  Степан Пучинян.



Советский теплоход «Иван Бунин», зафрахтованный зарубежной туристической фирмой, совершает очередной рейс в Индийском океане по маршруту Сидней — Гонконг. В числе пассажиров оказывается глава крупного пиратского синдиката — неуловимая мадам Вонг и её подручные. Одну из главных ролей  сыграл серебряный призер Олимпийских игр-80 по боксу Серик Конакбаев. Его персонажем был советский моряк - Булат.

«Рывок», 2010г. Режиссер - Канагат Мустафин.



История о простом парне, профессионально занимающемся баскетболом и мечтающем о спортивных достижениях. Девиз фильма ”Упорство и труд – основополагающие успеха”. О тернистом пути, успехах, неудачах и настоящей любви. 
Роль тренера баскетбольного клуба «СКИФ»  исполнила  Олимпийская чемпионка Сиднея-2000, легкоатлетка Ольга Шишигина.

Мустафа Озтюрк, шестикратный чемпион мира по таеквондо, обладатель 7-го дана, Снялся в более 60 фильмах о боевых искусствах. 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: