Лента новостей
0

Регионы Казахстана сдерживают реализацию госпрограмм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 21:00 Zakon.kz
Политолог отмечает, что не только на министрах, но и на акимах лежит нагрузка в плане реализации госпрограмм.
Неудовлетворительная работа казахстанских регионов в плане реализации экономических государственных программ является сдерживающим фактором конкурентоспособности Казахстана. Таким мнением с  LS поделился политолог Досым Сатпаев. 

«Невозможно создать конкурентоспособный Казахстан, если в нем не будет конкурентоспособных регионов. Это не дело, когда страна состоит из нескольких точек экономического роста в лице Астаны, Алматы и западных областей, а остальные регионы депрессивные и сидят на дотационном содержании из бюджета», – категоричен Д.Сатпаев. 

Политолог отмечает, что не только на министрах, но и на акимах лежит нагрузка в плане реализации госпрограмм. «А как показывает практика, многие программы заваливались либо буксовали уже на уровнях регионов», – подчеркивает он. По мнению Д.Сатпаева, часть отечественной экономики состоит из аффилированных структур, чьи руководители, являясь представителями элиты, «перетягивают» на себя бюджетные средства, чтобы развивать и поддерживать свои собственные структуры.  «Возникает вопрос: на кого работают эти представители элиты – на благо страны или интересы каких-то финансово-промышленных групп, которые просто используют индустриально-инновационную программу, чтобы перевести часть финансовых потоков?», – вопрошает политолог. При этом Д.Сатпаев напомнил о скандале с «потемкинским» заводом по производству планшетных компьютеров. «Одним из самых наглядных примеров провала «инновационных» проектов стал скандал с заводом по производству планшетов. Этот пример очень хорошо характеризует, как все красиво начинается и потом заканчивается. Получается, что часть казахстанской экономики, которая развивается в рамках индустриально-инновационной программы, напоминает этот завод по производству планшетников. Есть такие проекты, которые придумали, чтобы пустить пыль в глаза», – отмечает собеседник LS. 
Вместе с тем, он признает относительно успешное существование некоторых инновационно-индустриальных проектов, главным образом, носящих долгосрочный характер. «Такие проекты нуждаются в постоянной поддержке в течение многих лет. Ожидать от них, что они как золотая курица будут быстро нести золотые яйца, не стоит. Но здесь нет никаких гарантий того, что такая поддержка будет постоянна», – акцентирует Д.Сатпаев. 

Гульназ Нурайхан


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: