Лента новостей
0

НАТР рассказало об инновационных и производственных предприятиях Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 21:54 Zakon.kz
Национальное агентство по технологическому развитию провел однодневный инфо-тур для СМИ и блоггеров, чтобы ознакомить с производственными и инновационными предприятиям и организациям города. 
Это агентство было создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.  Как заявил Жуматай Салимов, заместитель председателя агентства, понятие инновации не стоит понимать узко, это не только создание нанотехнологий но и технологии, позволяющие повысить производительность и эффективность предприятий. При этом использовать инновационные идеи компаниям зачастую помогает государство. 

Среди объектов были представлены Алматинский вентиляторный завод, АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова», и несколько компаний Парка инновационных технологий. 

Как рассказал коммерческий директор  Алматинского вентиляторного завода (АВЗ) Канат Бейсбаев, большую роль в развитии завода сыграла господдержка. 

«Мы начинали с одного небольшого гаража. Люди там работали, варили все в ручную. Благодаря поддержке государства мы купили высокоточные немецкие станки, построили  завод. А сегодня мы уже являемся партнером корейской компании «LG Electronics», - рассказал Канат Бейсбаев. 





АВЗ сотрудничает с корейской компанией сразу по нескольким линиям. Завод создает для них детали, которые ранее LG привозили из-за границы. Эти детали будут использоваться компанией при производстве товаров для стран СНГ и, в ближайшем будущем ОАЭ. 

Сейчас АВЗ строит дополнительные производственные помещения, где будут собираться промышленные вентиляторы для шахт и заводов. 


АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова» занимается осуществлением инноваций в области здравоохранения. Центр хирургии работает сразу по нескольким направлениям, одним из них является изучение генетических нарушений в возникновении венозных тромбоэмболических осложнениях. Как утверждает профессор Ергали Меирбеков, главный научный сотрудник центра хирургии, такие генетические нарушения часто осложняют успешно выполненные хирургические операции, способствуя возникновению тромбоэмболии легочной артерии, что часто приводит к смерти пациента. Если раньше медики не связывали это с генетическими нарушениями, то сегодня ученые доказали, что треть таких пациентов являются носителями генетических мутаций  тех генов, которые отвечают за систему гомеостаза. Изучать эту проблему подробно медикам позволяют государственные гранты национального агентства по технологическому развитию и других подобных организаций. Результаты исследований ученые сообщают своим западным коллегам. 

Как утверждают в центре, изучив эту проблему, медики смогут разработать меры профилактики тромбоэмболических осложнений для больных с генетическими нарушениями, которым в будущем предстоит хирургическая операция. 

Еще одним объектом пресс-тура стал Парк инновационных технологий. Парк расположен на территории технопарка "Алатау". Существующая уже десять лет специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» объединяет 158 небольших компаний, реализующих высокотехнологичные проекты. Последние три года динамика роста парка составляет 20-25%. На территории парка создано уже более 1700 рабочих мест. Среди компаний, объединенных специальной экономической зоной, компании выпускающие волоконно-оптическую продукцию, программное обеспечение для управления организацией, компании занимающиеся развертыванием, тестированием и эксплуатацией новых сервисов и информационных систем связи, компании занимающиеся разработкой и распространением электронного обучения и многие другие. Спектр областей очень широк, так компания Global Green Industries представила журналистам прибор, автоматически запускающий систему полива основываясь на данных о давлении в почве. Эта система уникальна тем, что полив проводится тогда, когда это необходимо растениям. Такая система намного экономичнее арычной и автоматической систем полива. 

Кроме того были представлены компании занимающиеся производством систем видеонаблюдения, светодиодной, плазменной и энергосберегающей продукции, а также компания производящая компьютерную графику и визуальные спецэффекты. 





«Парк инновационных технологий» открыт для новых компаний. Сегодня все помещения огромного технопарка заняты, однако там уже ведется строительство новых корпусов. Для небольших компаний и фрилансеров на территории парка имеется Центр поддержки инновации. Там они могут получить всю необходимую информацию по вопросам регистрации и аренды помещений, а также поработать в офисе по принципу коворкинга. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: