Лента новостей
0

США передали Погранслужбе Казахстана оборудование на $3 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 23:43 Zakon.kz
Церемония официальной передачи прошла в пункте технического наблюдения «Мыс Скалистый», расположенного в Мангистауской области.
США передали Пограничной службе Казахстана 11 модульных комплексов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Дипломатической миссии США в Казахстане. 

«В понедельник, 24 ноября посол США Джон Ордвей передал одиннадцать модульных комплексов и сопутствующее оборудование, общей стоимостью 3 миллиона 028 тысяч 985 долларов Пограничной службе Казахстана. Церемония официальной передачи прошла в пункте технического наблюдения «Мыс Скалистый», расположенного в Мангистауской области», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что модульные комплексы помогут пограничной службе в расширении своего присутствия вдоль прежде незаселённых пунктов границы в Мангистауской области. 

«Правительство Соединённого Королевства оказало щедрое финансирование на эту сумму, позволив Программе Правительства США по Экспортному контролю и безопасности границ (ЭКБГ) продолжить свою работу с Пограничной службой по укреплению пограничного потенциала, с целью предотвращения и сдерживания незаконного перемещения через международные границы Республики Казахстан», - отмечается в пресс-релизе. 

Государственный департамент США основал программу Экспортный контроль и связанную с ним безопасность границ в 2001 году с целью оказать содействие в укреплении системы контроля торговли стратегическими товарами и установлении устойчивых возможностей для служб, отвечающих за охрану границ, предотвращать, расследовать и преследовать незаконные перевозки оружия массового уничтожения (ОМУ), связанные с ОМУ материалы, и усовершенствованное обычное вооружение. На сегодняшний день, программа ЭКБГ внесла свой вклад на сумму 27 миллионов долларов США в виде технической помощи в рамках исполнения обязательств содействовать Казахстану в  усилиях, прилагаемых для борьбы с нераспространением ОМУ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: