Лента новостей
0

Началось строительство первой газовой ветки в Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 22:29 Zakon.kz
Это первый объект в рамках масштабного инвестиционного проекта АО «КазТрансГаз».
Газовая ветка от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Официальный запуск был произведен в это воскресение неподалеку от города Байконур.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Серді Ибулла Жұмағұлұлы.
В рамках данного проекта возможность отапливать помещения дешевым и более экологичным природным газом получат жители пяти населенных пунктов Кызылординской области: города Байконур и Аральск, поселки Айтеке би, Шиели и Жанакорган. Всего газификацией будет охвачено более 190 тысяч человек.
Намерения «КазТрансГаза» совпали с планами областного акимата, разработавшего Программу комплексной газификации до 2028 года, в которой предусматривается обеспечение газом потребностей населения, производственной и социальной сферы Кызылорды, Байконура и семи районов области за счет собственных ресурсов газа. То есть населенным пунктам газ будет подаваться с газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», пропускная способность которого с 2015 года составит 10 млрд. кубометров в год.
Инвестпроект был инициирован в Правительстве в марте этого года, а в сентябре принято решение ускорить его реализацию. Это позволит повысить уровень газификации области, создать необходимую инфраструктуру для дальнейшего подвода газа близлежащим поселкам. Повысится инвестиционная привлекательность газифицируемых городов и поселков, как и качество жизни их жителей. Кроме того, будут созданы порядка 500 новых рабочих мест.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: