Лента новостей
0

Судебные процессы в Казахстане теперь в онлайн-режиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 20:11 Zakon.kz
Как только суд выносит судебные акты после регистрации заявления, участники процесса получают SMS-сообщения. 
Современный мир характеризуется внедрением информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности. Судебная система, как одна из основных ветвей власти не остается в стороне и идет в ногу со временем, передает BNews.kz.

Информационные технологии постепенно заменяют бумажные документы во многих инстанциях – создаются мобильные приложения, сайты с приемом заявок, где предоставляются все виды услуг и человеку не обязательно выходить из дома ради одной справки. Новая онлайн-услуга Верховного cуда позволит сократить расходы бумаги в 10 раз, а также увеличить оперативность принятия решений суда. 

Сервис «Ознакомление с судебными документами» значительно облегчает коммуникацию судов и граждан. Он позволяет ознакомиться с документами судебного процесса всем его участникам. Для этого необходимы лишь логин, пароль и ИИН. Логин и пароль пользователи приобретают с помощью SMS, а те граждане, которые обращались непосредственно в суд, получают на руки талон с QR-кодом, содержащим ссылку на Интернет-ресурс.

Как только суд выносит судебные акты после регистрации заявления, участники процесса получают SMS-сообщения. 

Очень важно при подаче заявления требовать талон, так как без него не произойдет регистрации жалобы или заявления в информационной системе судебных органов. Талон исключит утерю документов. Кроме того, талон играет важную роль в контроле за своевременным рассмотрением заявлений. Если в канцелярии отказывают в выдаче талона, нужно сообщить об этом по номеру единого контакт-центра Верховного суда - 1401. Этот контакт-центр создан для своевременного информирования населения – позвонив по нему в рабочее время, можно получить информацию по любым вопросам судопроизводства, независимо от того, являетесь ли Вы юридическим лицом или гражданином. Работники центра также объяснят, как пользоваться Единой информационно-аналитической системой и записываться на прием к руководителям Верховного cуда.

Представители Верховного cуда указывают на участившиеся случаи дублирования заявлений. Такое происходит, когда заявитель одновременно направляет документ с помощью почтовой связи, портала электронного правительства и «Судебный кабинет». Одно и то же заявление поступает в трех экземплярах, и канцелярия суда регистрирует лишь первое, остальные же отклоняются как дубликаты.

Поэтому заявителю необходимо заранее определиться со способом – к примеру, специалисты рекомендуют отправлять заявления с помощью сервиса «Судебный кабинет», который позволит быстро получить подтверждение доставки и регистрации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: