Лента новостей
0

Вопросы туризма обсудили на совещании под председательством главы Президиума НПП РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 16:05 Zakon.kz
Обсуждены перспективы инфраструктурного развития туризма в стране, в частности туристических кластеров, которые было предложено развивать по принципу индустриальных парков.
Состоялось рабочее совещание Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей РК под председательством главы Президиума НПП Тимура Кулибаева, сообщает пресс-служба НПП.

Обсуждены перспективы инфраструктурного развития туризма в стране, в частности туристических кластеров, которые было предложено развивать по принципу индустриальных парков. По практике стран, где отрасль находится на высоком уровне, туристические кластеры могут развиваться быстро и результативно при государственном стимулировании и поддержке; но привлечение частного сектора обеспечит консолидированную работу и повысит ее эффективность, параллельно решение найдут и социальные вопросы.

Туристические кластеры, по мнению Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева, должны формироваться и расти с учетом популярности у потенциальных туристов, комплексного развития территорий и других факторов. С этой точки зрения, перспективными регионами остаются Алматы с его окрестностями, ВКО и восстановленный в улучшенном виде Великий Шелковый путь, который, по словам Президента РК Нурсултана Назарбаева, станет «линией жизни для Казахстана, создавая новые рабочие места и побочные производства».

На повестке дня были и системные проблемы, выявленные после скандала вокруг компании «Гульнар тур» летом текущего года. Помимо уже разработанного пакета предложений по изменению законодательства в части условий туроператорской деятельности, разделения ответственности туроператоров и турагентов, введения финансовых гарантий, страхования гражданско-правовой ответственности и т.д., глава Президиума Нацпалаты поручил вынести актуальные вопросы на Правление НПП и впоследствии заняться их решением совместно с профильным министерством.

«Нацпалате вместе с Министерством по инвестициям и развитию, в ведении которого находится туризм, нужно выработать превентивные и защитные меры для туристов из Казахстана», – подчеркнул Тимур Кулибаев.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: