Лента новостей
0

Псаки винит Россию в причастности к обстрелу наблюдателей миссии ОБСЕ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 16:42 Zakon.kz
Госдеп США осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ на Украине и считает, что они были обстреляны ополченцами, но обвиняет Россию.
«Соединенные Штаты осуждают нападение на наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины и считают, что они были обстреляны ополченцами». Об этом говорится в распространенном в среду вечером письменном заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства США, передает НТВ.

Дженнифер Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами. США считают неприемлемыми любые нападения или угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ. Мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине».

Как цитирует ТАСС, при этом Псаки предложила «России и ополченцам» предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность выполнять в соответствии с мандатом возложенные на них задачи, «которые заключаются в подготовке сообщений о ситуации в области безопасности и прав человека на всей территории Украины, налаживании диалога и наблюдения за выполнением минских договоренностей, в том числе в районе международной границы».

При чем тут Россия и международная граница, Псаки, которая уже неоднократно демонстрировала свою неосведомленность в географии, как обычно, не объяснила.

Напомним, наблюдатели специальной миссии ОБСЕ сообщили, что в четверг рядом с ними разорвались несколько снарядов, после чего они сразу же покинули место происшествия. В отчете уточняется, что никто ранен не был, имущество не пострадало.

В то же время российские власти полагают, что помехи работе наблюдателей ОБСЕ на Украине чинят сами украинские военные. С таким заявлением накануне на итоговом ноябрьском заседании Совбеза ООН выступил Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Украинские военные регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь. Это абсолютно недопустимо».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: