Лента новостей
0

233 тыс. га земли используются не по назначению в Алматинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 14:59 Zakon.kz
В Алматинской области будет создан градостроительный совет, контролирующий не только строительство, но и распределение и использование земель. 
Об этом на коллегии, посвященной вопросам ревизии земель, предоставленных для ведения сельского хозяйства, заявил аким области Амандык Баталов, сообщает МИА "Казинформ".

Глава региона потребовал у своих подчиненных - акимов городов и районов - активизировать работу по возврату неиспользуемых сельхозугодий в государственную собственность, а также строго соблюдать нормы застройки, особенно вдоль автомобильных дорог. К должностным лицам, допустившим данные нарушения, будут предприняты соответствующие меры наказания.

Между тем, в области 233 тыс. га земли используются не по назначению, из них 3,5 тыс. га изменено целевое назначение.  

«Все это приводит к массовой самовольной застройке и образованию жилых массивов, не имеющих статуса населенных пунктов, необходимой инфраструктуры и социально важных объектов: детских садов, школ, поликлиник. Такое незаконное и нерациональное распределение и использование земель создает дополнительные социальные проблемы. В данное время ведутся работы по возвращению этих участков в государственный земельный фонд», - подчеркнул Амандык Баталов.

Подобные нарушения, в основном, наблюдаются в Илийском, Карасайском, Талгарском, Жамбылском и Енбекшиказахском районах.

"Во исполнение поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева, во всех районах и городах области проведена ревизия земель, которая показала, что в районах, близко расположенных вокруг Алматы, слабо ведется контроль за использованием земель и не соблюдаются требования земельного законодательства. Поэтому я требую, чтобы акимы городов и  районов данные нарушения устранили в сжатые сроки", - подчеркнул, подводя итоги, аким области Амандык Баталов.

Сандугаш Дуйсенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: