Лента новостей
0

Бейбит Сапаралы начал собирать факты для книги о Н.Назарбаеве еще при СССР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 16:20 Zakon.kz
За годы независимости о Президенте вышло немало книг. На официальном сайте Акорды мы насчитали около трех десятков различных произведений.
В Германии растёт интерес к политической жизни Казахстана. Биография Нурсултана Назарбаева теперь доступна и на языке Гёте. С момента выхода в 2012 году книга вызывает интерес не только на родине, но и за рубежом. Её уже перевели на русский, английский, арабский и венгерский языки. А в Казахстане живет автор, который одним из первых еще в советские годы задумался о книге, посвященной жизни будущего президента, сообщает "Седьмой канал".

Бейбит Сапаралы - один из первых, кто задумал описать детские годы Нурсултана Назарбаева. Правда, тогда в 89-ом будущий первый Президент Казахстана еще был первым секретарем ЦК Компартии. Написать биографию высокопоставленного партийного чиновника для тех лет - дело неслыханное.

Бейбит САПАРАЛЫ, писатель:

- Это был Советский период и в то время нам не разрешали вообще писать не только о детских годах, а вообще об истории наших партийных боссов, первых секретарей. Это было сугубо закрытая тема.

Но для журналистов не бывает запретных тем. Впервые будущий писатель опубликовал статью в газете «Улан» в 1990 году. Бейбит Сапаралы вспоминает, что ценную информацию собирал, записывая рассказы близких Нурсултана Назарбаева, его учителей и одноклассников. В книге, вышедшей в 1995 году, впервые опубликованы редкие юношеские фотографии будущего президента.

Бейбит САПАРАЛЫ, писатель:

- Немножко побаивался, может одобрят, может как редактора меня снимут с должности. Такое ощущение было, потом уже через некоторое время работал завотделом пропаганды ЦК Компартии Куаныш Султанов и он позвонил сказал, что со стороны президента есть одобрение.

А вот современные писатели вряд ли сталкиваются с такими трудностями. Сейчас, к примеру, готовится к изданию книга «Политическая мысль суверенного Казахстана». В ней систематизировано всё политическое многообразие, которое выражается в идеях и взглядах главы государства.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, политолог:

- Сейчас очень активная оппозиция интеграционной политики руководства страны. У меня целая глава посвящена оппонированию политики участия Казахстана в Таможенном союзе, вступление в Евразийский экономический союз.

В век гаджетов у книг давно появились электронные аналоги. Вот и у нас не отстают. В этом мобильном приложении собраны все книги о президенте. У Нура и Султана интерес к биографии неподдельный. Они тёзки Нурсултана Назарбаева. И это непростое совпадение. Они родились почти в один день с главой государства - 7 июля.

Султан КАЛИ, студент ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва:

- У меня есть большое желание прочитать все его книги, посмотреть все его фильмы и самая главная мечта пожать ему руку.

На столе у Куаныша Омашева коллекция книг - почти каждая из них подарена лично Нурсултаном Назарбаевым. В пору открывать собственную библиотеку шутит однокурсник президента.

Куаныш ОМАШЕВ, однокурсник президента:

- Когда мы ездили к нему на событие, дни рождение, может быть, на какие-то праздники. То, что он написал …то, что о нем пишут нам, конечно, известно.

За годы независимости о Президенте вышло немало книг. На официальном сайте Акорды мы насчитали около трех десятков различных произведений. Но это, наверняка, не предел и о президенте рассказано далеко ещё не всё.

Гульнара Жандагулова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: