Лента новостей
0

Б.Сапарбаев дал поручение пересмотреть учебную программу на 2015 учебный год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 17:50 Zakon.kz
Вице-премьер призвал усилить ответственность работодателей по повышению квалификации своих специалистов. 
В учебных программах казахстанских колледжей особый упор нужно делать на обучение профпредметам и сократить количество часов по общеобразовательным дисциплинам, заявил сегодня на VI международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров»  заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Зачем, если человек учится на сварщика или строителя, зачем ему изучать математику, историю, литературу, которую он изучал в течение 11 лет в школе? Усилить именно те предметы, которые ему нужны при работе и освоении  профессии», - сказал Б.Сапарбаев. 

Кроме того, вице-премьер призвал усилить ответственность работодателей по повышению квалификации своих специалистов. 

«Мы с вами из СМИ знаем, как ведущие страны мира выделяют деньги на обучение специалистов для своих предприятий. Например, В США на обучение тратят около 50 млрд долларов эти компании, в Великобритании - около 40 млрд долларов. А у нас -ноль с чем то десятых процентов. Нам совместно с НПП РК надо усилить работу с нашими работодателями. Работодатели должны понимать, каждый вложенный 1 доллар ему принесет минимум прибыли на 90 долларов», - подчеркнул он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: