Лента новостей
0

До 10 млн тонн нефти с Кашагана готов транспортировать Азербайджан на мировые рынки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 23:48 Zakon.kz
Ранее министр нефти и газа РК заявлял, что при оптимистичном раскладе начало добычи на месторождении будет в 2016 году.
«Азербайджанская сторона выразила готовность к транспортировке до 10 млн тонн нефти с месторождения Кашаган на мировые рынки через Азербайджан. Для этих целей были закуплены шесть современных железнодорожных паромов, вмещающие в себя 56 вагонов каждый. В середине 2015 года завершается строительство нового международного морского порта Алят стоимостью 1,2 млрд долларов с пропускной способнотью 15 млн тонн грузов.», - сказал посол РК в Азербайджане Амангельды Жумабаева в интервью газете «Литер».

Напомним, начатая осенью 2013 года добыча нефти на месторождении Кашаган была приостановлена из-за утечек в 93-километровых трубопроводах, проложенных с моря на сушу. По предварительной информации, причиной ЧП стало «растрескивание» труб. Более подробного объяснения причин, по которым трубопроводы пришли в негодность сразу после начала добычи, пока так и не прозвучало. Ориентировочно добыча нефти может начаться не ранее 2016 года. 

«При оптимистичном раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 года, а по второму варианту с учетом полного завершения строительства газопровода - вторая половина 2016 года, но данные будут уточняться» - 30 июля 2014 года заявил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: