Лента новостей
0

В Фергюсоне арестованы 15 демонстрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 20:28 Zakon.kz
В основном акции протеста проходят мирно.
 Полиция американского Сент-Луиса (штат Миссури) арестовала в пятницу 15 человек, выступавших против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, сообщает ИА ТАСС.

"Полиция Фергюсона арестовала демонстрантов после того, как они ответили отказом на предложение разойтись по домам", - говорится в заявлении. При этом полицейские подчеркивают, что протесты, как правило, носят мирный характер. Число демонстрантов, участвующих в таких акциях, не превышает 100 человек.

Новая волна протестов
После того, как вечером 24 ноября было объявлено о том, что присяжные не нашли достаточных оснований для предъявления обвинений застрелившему Брауна Уилсону, сотни жителей Фергюсона, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать более 80 нарушителей общественного порядка.

Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. Задержаны были более 500 человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: