Лента новостей
0

В Костанайской области в 2014 году намерены собрать более 8,5 тыс автомобилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2014 15:52 Zakon.kz
Опережающими темпами в области развивается машиностроительная отрасль. 
В Костанайской области в 2014 году намерены собрать более 8,5 тыс автомобилей. Об этом рассказал руковдиетль управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Мейрам Сокитбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Опережающими темпами в области развивается машиностроительная отрасль. По итогам 10 месяцев 2014 года доля машиностроения в структуре обрабатывающей промышленности области составила 23,2%, произведено продукции на сумму 45,5 млрд тенге или 130% к периоду 2013 года. Индекс физического объема составил 105,3%», - отметил он.

По его словам, в машиностроении, наряду с производством сельхозтехники и комбайнов, с 2010 года создана новая отрасль – автомобилестроение, которая в настоящее время представлена двумя предприятиями - АО «АгромашХолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром», осуществляющими производство автомобилей: SsangYong, Пежо, IVECO, Toyota, Hyundai. Сегодня доля Костанайской области в общем объёме производства автомобилей по республике составляет порядка 17 %.

«В рамках программы реализован крупнейший проект по сборке первого отечественного автомобиля SsangYong модели NOMAD методом мелкоузловой сборки, включая сварку и окраску кузовов, поставки которого планируется осуществлять на экспорт в Беларусь, Азербайджан и Россию. С весны 2014 года ТОО «СарыаркаАвтоПром» начата сборка автомобилей Toyota Fortune. За 10 месяцев 2014 года выпущено 462 единиц. Больше, чем в 90 раз увеличено производство автомобилей за период с 2010 года по 2013 год, с 77 автомобилей до 7030», - продолжил он.

За истекший период текущего года предприятиями автомобилестроения собрано 5577 авто, что на 3,1% больше аналогичного периода прошлого года.

«За весь же период реализации ГПФИИР предприятиями автомобилестроения произведено 16244 автомобиля, до конца 2014 года на этих предприятиях планируется собрать 8570 автомобилей: легковых – 8175 единиц, пассажирских – 289 единиц, грузовых – 106 единиц. В настоящее время руководство предприятий ведет переговоры с представителями китайских автоконцернов Geeli и JAC на предмет организации их производств на базе АО «АгромшХолдинг», - заключил М.Сокитбаев.
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: