Лента новостей
0

В СЭЗ «Сарыарка» инвесторы уже вложили 6 млрд тенге - Ахметжанов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2014 19:34 Фото: zakon.kz
Это 25% от потраченных государством на инфраструктуру средств. 
В СЭЗ « Сарыарка» Карагандинской области инвесторы уже вложили порядка 6 млрд тенге, что на 25% уже окупило вложенные государством деньги на инфраструктуру Свободной экономической зоны. Об этом в ходе встречи с предпринимателями сообщил заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Инвесторами уже вложено порядка 6 млрд тенге - это 25% от потраченных государством на инфраструктуру средств. Сегодня предприятиям СЭЗ «Сарыарка» произведено продукции на 560 млн тенге»,- сообщил А. Ахметжанов. 

По его данным, анализ деятельности СЭЗ, проведенный сингапурской компанией «Джуронг» показал, что приоритеты и планы развития СЭЗ «Сарыарка» соответствуют экономическому потенциалу и интересам области.

«Продолжается работа по поиску инвесторов, а также стратегических партнеров для совместного управления СЭЗ и привлечения инвесторов»,- отметил замакима. 

Специальная экономическая зона «Сарыарка» была создана в карагандинской области Указом Главы государства в ноябре 2011 года. В 2012 году в регионе была начата активная фаза строительства инфраструктуры. В 2014 году строительство основных объектов полностью завершается: это система энергообеспечения, железная дорога и погрузочная станция, автомобильные дороги, система водоснабжения и канализации, очистные сооружения и административный центр. На эти цели из бюджета выделено 25 млрд тенге. Таким образом, ввод в эксплуатацию хорошей инфраструктуры позволит в регионе активизировать работу по привлечению инвесторов.

Как было отмечено в ходе заседания, за 5 лет в экономику Карагандинской области, в совокупном объеме, было инвестировано порядка 1 трлн. 500 млрд. тенге, с приростом в 1,5 раза.
Валентина Ваганова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: