Лента новостей
0

Петропавловские предприятия примут участие в строительстве «ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 21:20 Zakon.kz
Меморандум об этом подписан между генеральным подрядчиком по строительству и проектированию объектов «ЭКСПО-2017» компанией «АДС» и заводом быстровозводимых стальных конструкций.
С сегодняшнего дня в строительстве выставочного комплекса «ЭКСПО-2017» будут применяться металлоконструкции, изготовленные в Северном Казахстане, сообщает газета "Литер".

Меморандум об этом подписан между генеральным подрядчиком по строительству и проектированию объектов «ЭКСПО-2017» компанией «АДС» и заводом быстровозводимых стальных конструкций (г. Петропавловск). Предприятие будет производить и осуществлять монтаж металлоконструкций на месте будущего ЭКСПО-комплекса в Астане. 

Завод быстровозводимых стальных конструкций изготавливает несущие и ограждающие металлоконструкции, «сэндвич» – панели и профлисты. Производство имеет собственный проектно-конструкторский отдел, а также современную автоматизированную линию по выпуску металлоконструкций.

По словам директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» Арстанбека Беккужинова, у предприятия уже есть опыт участия в крупных проектах. Оно было задействовано в строительстве театра оперы и балета в Астане и достойно справилось с этой задачей.

Завод существует около пяти лет, сейчас здесь трудятся более 160 человек, получая в среднем за месяц по 90 тысяч тенге. Предприятие оснащено современной автоматизированной линией по выпуску металлоконструкций. Товарооборот составляет 4–4,5 тысячи тонн в год. 

К слову, такой завод в Северном Казахстане пока единственный.
– Мы выпускаем несущие и ограждающие металлоконструкции. Изготавливаем из листовой стали сварные двутавры разного сечения, чего металлургические комбинаты не могут делать. У нас есть собственный проектно-конструкторский отдел, инженерная служба, ОТК. Каждый сварной шов просвечивается ультразвуком, выписывается сертификат. Поэтому надежность и высокое качество гарантируем на 100 процентов, – рассказал директор ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» Арстанбек Беккужинов.

– Наша компания принимает участие в проектировании и строительстве объектов выставочного комплекса «ЭКСПО-2017», – сказал вице-президент компании «АДС», которая является генеральным подрядчиком по строительству и проектированию объектов «ЭКСПО-2017», Токтаналы Кулмахамбетов.

– Это проект, имеющий важное международное значение. И мы горды тем, что участвуем в его реализации в качестве генподрядчика наравне с престижными фирмами мира. Сейчас перед нами стоит задача, поставленная Президентом страны, – увеличить долю казахстанского содержания в этом строительстве, привлечь к работе регионы, располагающие соответствующими возможностями.
Окончательное решение о сотрудничестве было принято сторонами во время международного инвестиционного форума Kyzylzhar Invest 2014, который проходил 28 ноября в Петропавловске. По приглашению акимата Северо-Казахстанской области в работе форума приняли участие представители национальной компании «Астана ЭКСПО-2017». Организаторы мероприятия продемонстрировали новые инвестиционные возможности предприятий региона, а также итоги индустриально-инновационного развития области в рамках первой пятилетки ГПФИИР.

Отметим, что ранее национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» подписаны соглашения с товаропроизводителями из Северо-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской областей о привлечении регионального бизнеса к подготовке международной выставки. Цель – консолидация усилий, всестороннее содействие и поддержка в реализации Национального плана организации и проведения «ЭКСПО-2017», а также популяризация и продвижение выставки в каждом регионе Казахстана. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: