Лента новостей
0

В Алматы наградили победителей конкурса молодых предпринимателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 00:25 Zakon.kz
Развитие предпринимательства – это ключевое направление по привлечению молодых людей к развитию экономики и вхождению в тридцатку стран мировых лидеров. 
Вчера в Алматы завершился двухдневный республиканский форум молодежного предпринимательства при поддержке фонда «Даму». В рамках мероприятия молодые бизнесмены делились опытом, участвовали в мастер-классах и тренингах. Однако главным событием стала торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель года», сообщает газета "Литер".

Организаторами конкурса выступили национальный офис Enactus Kazakhstan при поддержке АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». По мнению организаторов, развитие предпринимательства – это ключевое направление по привлечению молодых людей к развитию экономики и вхождению в тридцатку стран мировых лидеров. При этом, как отметил в своем недавнем Послании народу Казахстана Глава государства «Нұрлы жол – Путь в будущее», молодежь – опора нашего будущего. Главной целью форума стало как раз привлечение молодежи в новые проекты. Также молодым людям рассказывали о возможностях, которые предоставляются государством по их реализации.

– Одна из главных задач Казахстана – быть в числе 30 самых развитых стран мира. Эту задачу мы сможем реализовать только благодаря нашей активной студенческой молодежи, которая в будущем станет основной движущей силой в экономическом развитии Казахстана, – сказал управляющий директор АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Габит Леспеков. 

По словам члена совета по молодежной политике при Президенте РК Альбины Ержановой, прошедший форум дает огромный заряд мотивации амбициозной студенческой молодежи. 
– Это самые активные ребята, которые без преувеличения являются будущим нашей страны, и они формируют это будущее уже сегодня. Такие выводы можно смело делать, поскольку достижения этих молодых людей являются примером того, что нет ничего невозможного, возможно все, главное – не сдаваться и идти вперед, развивать себя, свое дело и экономику Казахстана в целом, – сказала Ержанова. 

В рамках форума прошло награждение победителей молодежного конкурса «Лучший предприниматель года», который проводится для поддержки талантливых молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность. Требования к участникам просты: возраст – от 18 до 29 лет, желание работать над собой и своим делом, а самое главное – вносить свой вклад в развитие отечественной экономики. 

В конкурсе принимали участие предприниматели из 11 регионов страны, которые оценивались экспертным жюри по 8 номинациям. Всего поступило около 50 заявок, из которых компетентным жюри было отобрано 30, но всего 8 стали победителями. При этом, как отмечают номинанты, главное заключается не столько в самой победе, сколько в том, что молодежь готова и может вносить свой вклад в развитие страны.

– Для меня большая честь получить эту награду здесь, в Казахстане. Несколько лет я обучалась за границей по программе «Болашак», и у меня была возможность остаться там. Но я приехала на Родину и открыла свое дело, – говорит победитель в номинации «Сфера производства» Камиля Серикова. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: